Script técnico que não afeta o conteúdo.

Secretaria Nacional de Programas de Desenvolvimento do Turismo

A Secretaria Nacional de Programas de Desenvolvimento do Turismo subsidia a formulação dos planos, programas e ações destinados ao desenvolvimento e ao fortalecimento do turismo nacional. Também estabelece e acompanha os programas de desenvolvimento regional de turismo e a promoção do apoio técnico, institucional e financeiro necessário ao fortalecimento da execução e da participação dos Estados, do Distrito Federal e dos municípios nesses programas.

Departamentos

Neusvaldo Lima

Secretaria Nacional de Programas de Desenvolvimento do Turismo

Neusvaldo Lima
snpdt@turismo.gov.br

Curriculum vitae: Português

Nome Cargo E-mail Telefone
Marco Antonio Delgado Chefe de Gabinete marco.delgado@turismo.gov.br (61) 2023-7881
Nome Cargo E-mail Telefone
Carlos Henrique Menezes Sobral Diretor carlos.sobral@turismo.gov.br (61) 2023-7280
Nome Cargo E-mail Telefone
Claudio Correa Vasques Coordenador-Geral claudio.vasques@turismo.gov.br (61) 2023-7283
Nome Cargo E-mail Telefone
Viviane de Faria Coordenadora-Geral viviane.faria@turismo.gov.br (61) 2023-7284
Nome Cargo E-mail Telefone
Eduardo Cláudio Madeira Coordenador-Geral eduardo.madeira@turismo.gov.br (61) 2023-7291
Nome Cargo E-mail Telefone
Gabrielle Nunes de Andrade Coordenadora-Geral gabrielle.andrade@turismo.gov.br (61) 2023-7268
Nome Cargo E-mail Telefone
Neusvaldo Ferreira Lima Diretor neusvaldo.lima@turismo.gov.br (61) 2023-7840
Nome Cargo E-mail Telefone
Márcia Beatriz Pasche Lourenço Coordenadora-Geral marcia.pasche@turismo.gov.br (61) 2023-7850
Nome Cargo E-mail Telefone
Marcone Mendes Pimentel Coordenador-Geral marcone.pimentel@turismo.gov.br (61)2023-7263
Nome Cargo E-mail Telefone
Jean Marcel Fernandes Diretor jean.fernandes@turismo.gov.br (61) 2023-7660
Nome Cargo E-mail Telefone
Márcio Luiz de Matos Vantil Coordenador-Geral marcio.vantil@turismo.gov.br (61) 2023-7660
Nome Cargo E-mail Telefone
Rodrigo Laurence Bizerra Marques Coordenador-Geral rodrigo.marques@turismo.gov.br (61)2023-7667
Nome Cargo E-mail Telefone
Roberto Coelho Flausino Coodenador-Geral roberto.flausino@turismo.gov.br (61)2023-8010
Nome Cargo E-mail Telefone
Marcela Dieckmann Jeolas Diretora marcela.jeolas@turismo.gov.br 61-2023-7600
Paloma Salomão Assessora do Pronatec paloma.salomao@turismo.gov.br (61) 2023-7626
Alessandra Oliveira Agente administrativo alessandra.oliveira@turismo.gov.br (61) 2023-7631
Vânia Santos Agente administrativo vania.santos@turismo.gov.br (61) 2023-7606
Nycolle Medeiros Agente administrativo nycolle.medeiros@turismo.gov.br (61) 2023-7636
Nome Cargo E-mail Telefone
Fernanda Cristina Matos Coordenadora-Geral fernanda.matos@turismo.gov.br (61) 2023-7616
Maria Luiza Nova da Costa Coordenadora maria.nova@turismo.gov.br (61) 2023-7621
Rodrigo Rios Agente administrativo rodrigo.rios@turismo.gov.br (61) 2023-7629
Jamara Silva Agente administrativo jamara.silva@turismo.gov.br (61) 2023-7625
Nome Cargo E-mail Telefone
Neuza Helena Portugal Dos Santos Coordenadora-Geral neuza.santos@turismo.gov.br (61)2023-7610
Francisco Filho Agente administrativo francisco.filho@turismo.gov.br (61) 2023-7608
Leanna Pavanello Agente administrativo leanna.pavanello@turismo.gov.br (61) 2023-7607
Gabriel Silva Assistente técnico cabriel.silva@turismo.gov.br (61) 2023-7613
Nome Cargo E-mail Telefone
Nilvana Ribeiro Soares Coordenadora-Geral nilvana.soares@turismo.gov.br (61) 2023-7622
Evaldo Cabral Coordenador evaldo.silva@turismo.gov.br (61) 2023-7612
Larissa Pereira Agente administrativo larissa.pereira@turismo.gov.br (61) 2023-7603
Lucélia Machado Agente administrativo lucelia.machado@turismo.gov.br (61) 2023-7605
Adriana Santos Agente administrativo adriana.santos@turismo.gov.br (61) 2023-7614