Script técnico que não afeta o conteúdo.

Secretaria-Executiva

A Secretaria-Executiva auxilia o ministro de Estado na definição de diretrizes e políticas no âmbito da Política Nacional de Turismo em observância às diretrizes propostas pelo Conselho Nacional de Turismo. Supervisiona e coordena as atividades das secretarias integrantes da estrutura do Ministério do Turismo e da autarquia vinculada - Embratur, além de exercer o papel de órgão setorial dos Sistemas de Governo Federal (planejamento e orçamento, programação financeira, contabilidade federal, modernização administrativa, recursos humanos, recursos logísticos, informação e informática).

Para mais informações, envie e-mail para agendase@turismo.gov.br.

Departamentos

Alberto Alves

Secretaria Executiva

Alberto Alves
se@turismo.gov.br

Curriculum vitae: Português

Nome Cargo E-mail Telefone
Chefe de Gabinete (61)2023-7123/7111
Nome Cargo E-mail Telefone
Jun Alex Yamamoto Diretor jun.yamamoto@turismo.gov.br (61)2023-7102
Nome Cargo E-mail Telefone
Rubens Portugal Bacellar Subsecretário rubens.bacellar@turismo.gov.br (61)2023-7144
Nome Cargo E-mail Telefone
Wilken Solto Diretor de Programa Wilken.solto@turismo.gov.br (61)2023-8130
Nome Cargo E-mail Telefone
Luiz Otávio Tavares Pereira Coordenador-Geral luiz.pereira@turismo.gov.br (61)2023-7114
Nome Cargo E-mail Telefone
Celia Alves de Melo Coordenadora-Geral celia.melo@turismo.gov.br (61)2023 -7500
Nome Cargo E-mail Telefone
Simone Maria da Silva Salgado Coordenadora-Geral simone.salgado@turismo.gov.br (61)2023-7140
Nome Cargo E-mail Telefone
Francisco Moreira da Silva Coordenador-Geral francisco.moreira@turismo.gov.br (61)2023-7158/7156
Nome Cargo E-mail Telefone
Paulo Roberto de Souza Lemos Coordenador-Geral paulo.lemos@turismo.gov.br (61)2023-7575/7550