Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Sem Categoria > Quem é Quem
Início do conteúdo da página

Quem é Quem

Publicado: Quinta, 25 de Fevereiro de 2016, 11h17 | Última atualização em Sexta, 08 de Junho de 2018, 16h29

» Gabinete do Ministro

17 05 18 perfil vinicius lummertz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Vinicius Lummertz Silva

Ministro de Estado do Turismo
Telefones: (61) 2023-7005
E-mail: agenda@turismo.gov.br
Currículo: Português

Gabinete

Maurício Almeida do Nascimento
Chefe de Gabinete do Ministro
Telefones: (61) 2023-7043
E-mail: agenda@turismo.gov.br 

Assessoria Técnica e Administrativa

Adacton Luiz Gomes
Chefe de Assessoria
Telefone: (61) 2023-7013
E-mail: astec@turismo.gov.br  

Ouvidoria

Ana Lúcia de Passos Curado
Ouvidora
Telefone: (61) 2023-8002
E-mail: ana.curado@turismo.gov.br 

Assessoria de Comunicação

Bruno Bernardes Caixeta Cunha
Chefe de Assessoria
Telefone: (61) 2023-7006
E-mail: imprensa@turismo.gov.br

Cerimonial

Sérgio Henrique Sousa Rodrigues
Chefe do Cerimonial
Telefone: (61) 2023-7091
E-mail: sergio.rodrigues@turismo.gov.br

Assessoria Parlamentar

Luiz Carlos Bueno
Chefe da Assessoria Parlamentar
Telefone: (61) 2023-7020
E-mail: aspar@turismo.gov.br

Assessoria Especial de Relações Internacionais

Rafael Augusto Luisi de Oliveira
Chefe da Assessoria Especial de Relações Internacionais
Telefone: (61) 2023-8288
E-mail: rafael.luisi@turismo.gov.br

Consultoria Jurídica

Manoelina Pereira Medrado
Chefe da Consultoria Jurídica
Telefone: (61) 2023-7205
E-mail: manoelina.medrado@turismo.gov.br

Assessoria Especial de Controle Interno

Lúcio Oliveira da Conceição
Chefe da Assessoria Especial de Controle Interno
Currículo: Português
Telefone: (61) 2023-7081
E-mail: lucio.conceicao@turismo.gov.br

» Secretaria Executiva

17 05 18 perfil alberto alves

 

Alberto Alves

Secretário-Executivo
Telefones: (61) 2023 – 7111/7123/7117
E-mail: se@turismo.gov.br
Currículo:Português

Chefia de Gabinete

Sáskia Freire Lima de Castro
Chefe de Gabinete
Telefone: (61) 2023 – 7111/7123/7117
E-mail: se@turismo.gov.br

Assessoria

Lívian Lima do Carmo
Assessora
Telefone: (61) 2023-7303
E-mail: livian.carmo@turismo.gov.br

Assessoria

Arthur Lázaro Laudano Bregunci
Assessor
Telefone: 2023-7138
E-mail: arthur.bregunci@turismo.gov.br

Corregedoria

Nilton Carlos Jacintho Pereira
Corregedor
Telefone: (61) 2023- 7653
E-mail: corregedoria@turismo.gov.br

Diretoria de Administração

Antony Araujo Couto
Diretor
Telefone: (61) 2023-7144
E-mail: antony.couto@turismo.gov.br

 

Coordenação-Geral de Recursos Logísticos

Simone Maria da Silva Salgado
Coordenadora-Geral
Telefone: (61) 2023-7140
E-mail: simone.salgado@turismo.gov.br

Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação

Igor Ticchetti Kishi
Coordenador-Geral
Currículo: Português
Telefones: (61) 2023-7535
E-mail: igor.kishi@turismo.gov.br 

Coordenação-Geral de Convênios

José Robero Carlos Cavalcante
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 2023-7158/7700
E-mail: jose.carlos@turismo.gov.br

Diretoria de Estudos Econômicos e Pesquisas

José Francisco de Salles Lopes
Diretor
Telefone: (61) 2023-8240
E-mail:  jose.lopes@turismo.gov.br


Assessoria

Monaliza Moraes Ghettino
Assessora
Telefone: (61) 2023-7897
E-mail: lena.brasil@turismo.gov.br

Coordenação Geral de Estudos e Pesquisas

Andreza Oliveira Souza
Coordenadora-Geral
Telefone: (61) 2023-8241
E-mail: andreza.souza@turismo.gv.br

Coordenação Geral de Informações Gerenciais

Gilce Zelinda Battistuz
Coordenadora-Geral
Currículo: Português
Telefone: (61) 2023-8245
E-mail: gilce.battistuz@turismo.gov.br

Diretoria de Planejamento e Gestão Estratégica

Neusvaldo Ferreira Lima
Diretor
Telefone: (61) 2023-7102
E-mail: neusvaldo.lima@turismo.gov.br

Coordenação-Geral de Planejamento, Monitoramento e Avaliação de Políticas de Turismo

Jamaci Avelino do Nacimento Júnior
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 2023-7918
E-mail: jamaci.junior@turismo.gov.br 

Coordenação Geral de Orçamento e Finanças

Deusivaldo Ferreira de Jesus
Coordenador-Geral (substituto)
Telefone: (61) 2023 -7114
E-mail: deusivaldo.jesus@turismo.gov.br 

 

Coordenação-Geral de Gestão de Pessoas

Daniela de Oliveira dos Santos Jensen
Coordenador-Geral
Currículo: Português
Telefone: (61) 2023 -7500
E-mail: daniela.jensen@turismo.gov.br

» Secretaria Nacional de Estruturação do Turismo

17 05 18 perfil Totó Parente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

José Antônio "Totó" Parente

Secretário Nacional de Estruturação do Turismo 
Telefones: (61) 2023–7883/7887
E-mail: snetur@turismo.gov.br
Currículo: Português

Chefia de Gabinete

Paulo Roberto André
Chefe de Gabinete
Telefone: (61) 2023-7881
E-mail: paulo.andre@turismo.gov.br 

Assessoria

Artur Sérgio de Almeida Reis
Assessor
Telefone: (61) 2023-7894
Email: artur.reis@turismo.gov.br

 
Coordenação-Geral de Legislação para Estruturação do Turismo

Helito Nunes de Oliveira
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 2023- 7858
E-mail: helito.oliveira@turismo.gov.br

Departamento de Ordenamento do Turismo

Rogério Antonio Cóser
Diretor
Telefone: (61) 2023 7660
E-mail: rogerio.coser@turismo.gov.br

Coordenação-Geral de Mapeamento e Gestão Territorial do Turismo

Ana Carla Fernandes Moura
Coordenadora-Geral
Telefone: (61) 2023-7275
E-mail: ana.moura@turismo.gov.br 

Coordenação-Geral de Planejamento Territorial do Turismo

Eduardo Claudio Madeira
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 2023-7291
E-mail: eduardo.madeira@turismo.gov.br 

Coordenação-Geral de Atração de Investimentos

Beatriz Kobayashi Dourado
Coordenadora-Geral
Telefone: (61) 2023-7667
E-mail: beatriz.dourado@turismo.gov.br 

Coordenação-Geral de Apoio ao Crédito e ao Fungetur

Marcelo Ribeiro Moreira
Coordenador-Geral
Currículo: Português
Telefone: (61) 2023-8010
E-mail: marcelo.moreira@turismo.gov.br

Departamento de Infraestrutura Turística

Victor Hugo Mosquera
Diretor
Telefone: (61) 2023-7857/7846
E-mail: victor.mosquera@turismo.gov.br


Coordenação-Geral de Infraestrutura Turística

Márcia Beatriz Beiró Lourenço
Coordenadora-Geral
Telefones: (61) 2023-7850
E-mail: marcia.beatriz@turismo.gov.br

Coordenação-Geral de Acompanhamento e Supervisão de Obras de Infraestrutura Turística

Alexandre do Nascimento Mangini
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 2023-7849
E-mail: alexandre.mangini@turismo.gov.br

 

» Secretaria Nacional de Qualificação e Promoção do Turismo

17 05 18 perfil bob santos

Babington "Bob" dos Santos 

Secretário Nacional de Qualificação e Promoção do Turismo 
Telefone: (61) 2023-7701/ 7702/ 7703
E-mail: snptur@turismo.gov.br
Currículo: Português

Chefia de Gabinete

Telefone: (61) 2023-7704

Assessoria

Soemes Castilho da Silva
Assessora
Telefone: (61) 2023-7116
E-mail: soemes.silva@turismo.gov.br


Departamento de Formalização e Qualificação no Turismo

Telefone: (61) 2023-8200


Coordenação-Geral de Cadastramento e Fiscalização de Prestadores de Serviços Turísticos

Tamara Galvão
Coordenadora-Geral
Telefone: (61) 2023-8100
E-mail: tamara.barros@turismo.gov.br


Coordenação-Geral de Qualificação Turística

Neuza Helena Portugal dos Santos
Coordenadora-Geral
Telefone: (61) 2023-7601
E-mail: neuza.santos@turismo.gov.br


Coordenação-Geral de Turismo Responsável

Gabrielle Nunes de Andrade
Coordenadora-Geral

Telefone: (61) 2023-8110
E-mail:


Departamento de Marketing e Apoio à Comercialização

Márcio Ferreira Nascimento
Diretor
Telefone: (61) 2023-7803
E-mail: marcio.nascimento@turismo.gov.br

Coordenação-Geral de Produtos Turísticos

Cristiano Araújo Borges
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 2023-8130
E-mail: cristiano.borges@turismo.gov.br

Coordenação-Geral de Promoção e Incentivo a Viagens

Roberta Bastos Carneiro Campos
Coordenadora-Geral
Currículo: Português
Telefone: (61) 2023-7837
E-mail: roberta.campos@turismo.gov.br

Coordenação-Geral de Eventos Turísticos

Walber Santana Santos
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 2023-7765
E-mail: walber.santos@turismo.gov.br

Fim do conteúdo da página