Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Sem Categoria > Quem é Quem
Início do conteúdo da página

Quem é Quem

Publicado: Quinta, 25 de Fevereiro de 2016, 11h17 | Última atualização em Sexta, 15 de Fevereiro de 2019, 10h21

 

» Gabinete do Ministro

 15 01 19 MinistroMarcelo RobertoCastro

Marcelo Álvaro Antônio

Ministro de Estado do Turismo
Telefones: (61) 2023-7005
E-mail: agenda@turismo.gov.br
Currículo: Português

 

Gabinete

Hercy Ayres Rodrigues Filho
Chefe de Gabinete
Telefone: (61) 2023-7704
E-mail: agenda@turismo.gov.br 

 

Assessoria Técnica e Administrativa

Adacton Luiz Gomes
Chefe de Assessoria
Currículo: Português
Telefone: (61) 2023-7013
E-mail: astec@turismo.gov.br  

 

Ouvidoria

Luiz Humberto Vilela Costa
Ouvidor
Telefone: (61) 2023-8002
E-mail: luiz.costa@turismo.gov.br

 

Assessoria de Comunicação

William França Cordeiro
Chefe da Ascom
Telefone: (61) 2023-7028
E-mail: imprensa@turismo.gov.br

 Cerimonial

Sérgio Henrique Sousa Rodrigues
Chefe do Cerimonial
Currículo: Português

Telefone: (61) 2023-7091
E-mail: sergio.rodrigues@turismo.gov.br

 

Assessoria Parlamentar

 Luiz Carlos Bueno
Chefe da Assessoria Parlamentar
Currículo: Português
Telefone: (61) 2023-7020
E-mail: aspar@turismo.gov.br

 

Assessoria Especial de Relações Internacionais

Acir Pimenta Madeira Filho
Chefe da Assessoria Especial de Relações Internacionais
Telefone: (61) 2023-8288
E-mail: acir.madeira@turismo.gov.br

 

Consultoria Jurídica

Manoelina Pereira Medrado
Chefe da Consultoria Jurídica
Telefone: (61) 2023-7205
E-mail: manoelina.medrado@turismo.gov.br

 

Assessoria Especial de Controle Interno

Claudio Azevedo Costa
Chefe da Assessoria Especial de Controle Interno
Telefone: (61) 2023-7081

 

Coordenação-Geral de Assuntos Técnicos e Judiciais

Emmanuel Felipe Borges Pereira Santos
Chefe da Consultoria Jurídica
T
elefone: (61) 2023-7205

 

Coordenação-Geral de Assuntos Administrativos e Convênios

Telefone: (61) 2023-7081

 

» Secretaria Executiva

 18 01 19 SecDaniel GustavoMessina

Daniel Diniz Nepomuceno

Secretário-Executivo
Telefones: (61) 2023 – 7111/7123/7117
E-mail: se@turismo.gov.br

 

Chefia de Gabinete

Sáskia Freire Lima de Castro
Chefe de Gabinete
Telefone: (61) 2023 – 7111/7123/7117
E-mail: se@turismo.gov.br

 
Assessoria

Fábio Nobrega Lopes
Assessor
Telefone: 2023-7138


Assessoria

Monaliza Moraes Ghettino
Assessora
Currículo: Português
Telefone: (61) 2023-7897

 


Secretaria-Executiva Adjunta

 

Corregedoria

Nilton Carlos Jacintho Pereira
Corregedor
Currículo: Português

Telefone: (61) 2023- 7653
E-mail: corregedoria@turismo.gov.br


Gabinete da Secretaria Executiva

 

 


Coordenação de Assuntos Administrativos

Denilva Pereira Bonfim
Coordenadora

Telefone: (61) 2023- 7276
E-mail: denilva.bonfim@turismo.gov.br


 

Subsecretaria de Planejamento, Orçamento e Administração

Higino Brito Vieira
Subsecretário
Telefone: (61) 2023-7117


 

 

Coordenação-Geral de Recursos Logísticos

Simone Maria da Silva Salgado
Coordenadora-Geral
Telefone: (61) 2023-7140
E-mail: simone.salgado@turismo.gov.br


Coordenação de Material e Patrimônio

 


Coordenação de Serviços Gerais

Larissa Assis Almeida
Coordenadora
Telefone: (61) 2023-8291
E-mail: larissa.assis@turismo.gov.br

 

 


Coordenação de Documentação e Protocolo

 


Coordenação de Execução Orçamentária e Financeira

 


Coordenação de Compras, Diárias e Passagens

 

 
Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação

Igor Ticchetti Kishi
Coordenador-Geral
Currículo: Português
Telefones: (61) 2023-7535
E-mail: igor.kishi@turismo.gov.br 


Coordenação de Gerenciamento de Projetos e Contratos de Tecnologia da Informação

 

 

Coordenação-Geral de Convênios

Soemes Castilho Da Silva
Coordenadora-Geral
Telefone: (61) 2023-7158/7700
E-mail: soemes.silva@turismo.gov.br 


Coordenação de Execução e Acompanhamento de Convênios

 

 


Coordenação de Análise de Prestação de Contas

 

 


Coordenação Geral de Planejamento, Orçamento e Finanças

Deusivaldo Ferreira de Jesus
Coordenador-Geral 
Telefone: (61) 2023 -7313
E-mail: deusivaldo.jesus@turismo.gov.br

 


Coordenação de Programação Orçamentária e Financeira

 

 


Coordenação-Geral de Gestão de Pessoas

Daniela de Oliveira dos Santos Jensen
Coordenador-Geral
Currículo: Português
Telefone: (61) 2023 -7500
E-mail: daniela.jensen@turismo.gov.br

 


Coordenação de Desenvolvimento e Administração de Pessoas

 

 

 


Subsecretária de Gestão Estratégica

Luana Mara Nunes Boldori
Subsecretária
Telefone: (61) 2023-7019
E-mail: luana.boldori@turismo.gov.br

 


Coordenação-Geral de Monitoramento e Avaliação de Políticas de Turismo

Roger Alves Vieira
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 2023-7918
E-mail: roger.vieira@turismo.gov.br 

 

 

Subsecretaria de Inovação e Gestão do Conhecimento

Telefone: (61) 2023-7117

 

Coordenação Geral de Estudos e Pesquisas

Livian Lima do Carmo Souza
Coordenadora-Geral
Telefone: (61) 2023-8241
E-mail: livian.carmo@turismo.gov.br

 

 

» Secretaria Nacional de Estruturação do Turismo

08 02 19 secEstruturação RobertoCastro

Robson Napier Borchio

Secretário Nacional de Estruturação do Turismo
Telefone: (61) 2023-7857/7846

 

Chefia de Gabinete
Telefone: (61) 2023-7894

 


Gabinete da Secretaria Nacional de Estruturação do Turismo

 

 

 


Departamento de Ordenamento do Turismo

Silvana Melo do Nascimento
Diretora
Telefone: (61) 2023 7660
E-mail: silvana.nascimento@turismo.gov.br
 

Coordenação-Geral de Mapeamento e Gestão Territorial do Turismo

Ana Carla Fernandes Moura
Coordenadora-Geral
Currículo: Português

Telefone: (61) 2023-7275
E-mail: ana.moura@turismo.gov.br 

 


Coordenação de Articulação e Fortalecimento Institucional do Turismo

 

 



Coordenação de Mapeamento Territorial do Turismo

 

 


Coordenação-Geral de Planejamento Territorial do Turismo

Eduardo Claudio Madeira
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 2023-7291
E-mail: eduardo.madeira@turismo.gov.br 

 


Coordenação de Apoio a Elaboração de Planos de Desenvolvimento do Turismo

Hellen Alves Nogueira
Coordenadora
Telefone: (61) 2023-7348
E-mail: hellen.nogueira@turismo.gov.br 

 


Coordenação de Apoio a Programas de Desenvolvimento do Turismo

 

 

Coordenação-Geral de Fomento ao Empreendedorismo, Atração de Investimentos e Fungetur

Rogerio Antonio Coser
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 2023-7676
E-mail: rogerio.coser@turismo.gov.br 


Coordenação de Fomento ao Empreendedorismo

Miranice Lima Santos
Coordenador
Telefone: (61) 2023-7288
E-mail: miranice.santos@turismo.gov.br 

 

 


Coordenação de Apoio à Atração de Investimentos

Coordenadora
Beatriz Kobayashi Dourado
Telefone: (61) 2023-7667
E-mail: beatriz.dourado@turismo.gov.br 


 

 


Coordenação de Apoio Técnico às Ações de Crédito e ao Fungetur

Lucas Britto Perdigao Caetano De Souza
Coordenador
Telefone: (61) 2023-7863
E-mail: lucas.souza@turismo.gov.br

 

 
Departamento de Infraestrutura Turística

Marcelo Ribeiro Moreira
Diretor
Telefone: (61) 2023-7857/7846
E-mail: marcelo.moreira@turismo.gov.br

 


Coordenação-Geral de Infraestrutura Turística

Márcia Beatriz Beiró Lourenço
Coordenadora-Geral
Telefones: (61) 2023-7850
E-mail: marcia.beatriz@turismo.gov.br

 


Coordenação de Análise de Projetos de Infraestrutura

 

 

Coordenação-Geral de Acompanhamento e Supervisão de Obras de Infraestrutura Turística

Alexandre do Nascimento Mangini
Coordenador-Geral
Currículo: Português
Telefone: (61) 2023-7849
E-mail: alexandre.mangini@turismo.gov.br

 


Coordenação de Supervisão de Obras de Infraestrutura Turística

 

» Secretaria Nacional de Integração Interinstitucional 

17 05 18 perfil bob santos

Babington "Bob" dos Santos 

Secretário Nacional de Integração Interinstitucional
Telefone: (61) 2023-7701/ 7714
Currículo: Português
E:mail: snint@turismo.gov.br 


Chefia de Gabinete

Renata Palatucci Menezes
Chefe de Gabinete
Telefone: (61) 2023-7963
E:mail: renata.menezes@turismo.gov.br 


Gabinete da Secretaria Nacional de Integração Interinstitucional (GSNINT)

 
Departamento de Política e Ações Integradas

Luciano Puchalski
Diretor
Telefone: (61) 2023-7963


Coordenação-Geral de Segurança Turística

Telefone: (61) 2023-7963

 
Coordenação-Geral de Mobilidade e Desenvolvimento Urbano

Telefone: (61) 2023-7963

  
Departamento de Desenvolvimento Produtivo

Larissa Rodrigues Peixoto Dutra
Diretora
Telefone: (61) 2023-7963
E:mail: larissa.peixoto@turismo.gov.br 


Coordenação-Geral de Parcerias e Concessões

Rafaela Levay Lehmann Herrmann
Coordenadora-Geral
Telefone: (61) 2023-8181
E:mail: rafaela.lehmann@turismo.gov.br 


Coordenação-Geral de Meio Ambiente, Cultura e Economia

Nicole Ferreira Facuri
Coordenadora-Geral
Telefone: (61) 2023-7963
E:mail: nicole.facuri@turismo.gov.br 

  

» Secretaria Nacional de Desenvolvimento e Competitividade do Turismo

 

01 02 19 Malab ArquivoPessoal

Aluizer Malab Barbosa do Nascimento

Secretário Nacional de Desenvolvimento e Competitividade do Turismo
Telefones: (61) 2023-7041  


Chefia de Gabinete

Daniel Anilton Duarte Marques
Chefe de Gabinete
Telefone: (61) 2023-7704

 


Gabinete da Secretaria Nacional de Desenvolvimento e Competitividade do Turismo

 

 


Departamento de Regulação e Qualificação do Turismo

Telefone: (61) 2023-8200


Coordenação-Geral de Regulação e Fiscalização

Tamara Galvão
Coordenadora-Geral
Currículo: Português
Telefone: (61) 2023-8100
E-mail: tamara.barros@turismo.gov.br

 


Coordenação de Fiscalização dos Prestadores de Serviços Turísticos

 

 


Coordenação de Apoio à Formalização e ao Cadastramento

 

 


Coordenação de Regulação dos Serviços Turísticos

Josiane Míriam De Souza Ribeiro
Coordenadora
Telefone: (61) 2023-7041
E-mail: josiane.ribeiro@turismo.gov.br

 


Coordenação-Geral de Qualificação do Turismo

Neuza Helena Portugal dos Santos
Coordenadora-Geral
Currículo: Português
Telefone: (61) 2023-7601
E-mail: neuza.santos@turismo.gov.br

 


Coordenação de Qualificação Profissional do Turismo

 

 


Coordenação de Qualificação de Prestadores de Serviços Turísticos


 



Coordenação-Geral de Sustentabilidade e Turismo Responsável

Gabrielle Nunes de Andrade
Coordenadora-Geral
Currículo: Português

Telefone: (61) 2023-8110
E-mail: gabrielle.andrade@turismo.gov.br 



Coordenação de Produção Associada ao Turismo

 


Departamento de Promoção e Produtos Turísticos

Telefone: (61) 2023-7970


Coordenação-Geral de Produtos Turísticos

Cristiano Araújo Borges
Coordenador-Geral
Currículo: Português 

Telefone: (61) 2023-8130
E-mail: cristiano.borges@turismo.gov.br

 


Coordenação de Posicionamento de Produtos

 

 


Coordenação de Apoio à Comercialização do Turismo

 

 


Coordenação-Geral de Promoção e Incentivo a Viagens

Mariá Bonato Cenci
Coordenadora-Geral
Telefone: (61) 2023-7837
E-mail: maria.bonato@turismo.gov.br 




Coordenação de Publicidade e Propaganda

 

 


Coordenação-Geral de Eventos Turísticos

Jefferson Jardim de Carvalho Torres
Coordenador-Geral
Telefone: (61) 2023-7997
E-mail: jefferson.torres@turismo.gov.br 

 


Coordenação de Eventos Turísticos Institucionais

 

 


Coordenação de Eventos Geradores de Fluxos Turísticos

 

 

 

Fim do conteúdo da página