Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Assuntos > Novo mapa turístico de São Paulo tem 432 municípios
Início do conteúdo da página
economia

Novo mapa turístico de São Paulo tem 432 municípios

Publicado: Quinta, 14 de Setembro de 2017, 10h21 | Última atualização em Quarta, 13 de Setembro de 2017, 19h59

Participação do estado no Mapa do Turismo Brasileiro aumenta cerca de 95% com a incorporação de novos municípios de potencial turístico

A atualização do Mapa do Turismo Brasileiro deixou evidente a força do turismo do estado de São Paulo. O número de municípios paulistas incluídos nesta nova versão da ferramenta quase dobrou, saltando de 222 para 432 destinos, distribuídos em 51 regiões turísticas. O levantamento completo do Mapa do Turismo Brasileiro foi divulgado nesta quinta-feira (14) pelo Ministério do Turismo. Em todo o país, foram listados 3.285 municípios em 328 regiões turísticas, um crescimento exponencial em relação ao Mapa de 2016, quando foram registradas 2.175 cidades em 291 regiões.

O crescimento dos números é resultado de um amplo trabalho de conscientização do Ministério do Turismo junto aos gestores municipais e estaduais a respeito da necessidade de identificação e classificação das cidades para que as políticas públicas e investimentos sejam mais adequados à realidade de cada região.

“O mapa é um instrumento muito importante para gestão, estruturação e promoção dos destinos. Por isso, trabalhamos para que ele esteja sempre atualizado, garantindo com que os municípios que queiram desenvolver o turismo como uma atividade econômica, tenham prioridade dentro das políticas e ações do MTur”, afirmou o ministro do turismo.

A atualização periódica do Mapa faz parte de uma estratégia do Plano Brasil + Turismo, lançada este ano pelo ministro Marx Beltrão para fortalecer o setor de viagens no país. De acordo com o Plano, a partir de 2017 o Mapa passa a ser atualizado a cada dois anos. Sua construção é feita pelo MTur em parceria com órgãos oficiais de Turismo dos estados e municípios brasileiros e instâncias de governança regional.

CATEGORIZAÇÃO DOS MUNICÍPIOS DE SÃO PAULO - De acordo com o novo mapa, 147 municípios do estado estão nas categorias A, B e C, que contemplam aqueles que concentram o fluxo de turistas domésticos e internacionais. Como exemplo, temos cidades como a capital São Paulo, Aparecida, um dos principais destinos de turismo religioso do país; Campos do Jordão, Santos, Guarujá, Embu das Artes. Os demais 285 municípios figuram nas categorias D e E. Esses destinos não possuem fluxo turístico nacional e internacional expressivo, no entanto alguns possuem papel importante no fluxo turístico regional e precisam de apoio para a geração e formalização de empregos e estabelecimentos de hospedagem.

Confira os municípios que fazem parte do Mapa do Turismo de São Paulo:

Região

Município

Categoria

ABCTUR

Ribeirão Pires

C

ABCTUR

Rio Grande da Serra

D

ABCTUR

Santo André

B

ABCTUR

São Bernardo do Campo

B

ABCTUR

São Caetano do Sul

C

Águas do Oeste

Adamantina

C

Águas do Oeste

Lucélia

D

Águas do Oeste

Panorama

C

Águas do Oeste

Paulicéia

D

Águas do Oeste

Salmourão

E

Águas e Flores Paulista

Águas de Lindóia

B

Águas e Flores Paulista

Amparo

C

Águas e Flores Paulista

Holambra

C

Águas e Flores Paulista

Jaguariúna

C

Águas e Flores Paulista

Lindóia

D

Águas e Flores Paulista

Monte Alegre do Sul

C

Águas e Flores Paulista

Pedreira

D

Águas e Flores Paulista

Serra Negra

B

Águas e Flores Paulista

Socorro

B

Águas Sertanejas

Barretos

B

Águas Sertanejas

Bebedouro

C

Águas Sertanejas

Cajobi

D

Águas Sertanejas

Colina

D

Águas Sertanejas

Colômbia

D

Águas Sertanejas

Guaíra

D

Águas Sertanejas

Guaraci

D

Águas Sertanejas

Olímpia

B

Águas Sertanejas

Pirangi

D

Águas Sertanejas

Tabapuã

E

Águas Sertanejas

Taiaçu

E

Águas Sertanejas

Viradouro

D

Águas Sertanejas

Vista Alegre do Alto

E

Águas, Cultura e Negócios

Bálsamo

D

Águas, Cultura e Negócios

Catanduva

C

Águas, Cultura e Negócios

Catiguá

E

Águas, Cultura e Negócios

CEDRAL

D

Águas, Cultura e Negócios

Ibirá

D

Águas, Cultura e Negócios

Icém

D

Águas, Cultura e Negócios

Ipiguá

D

Águas, Cultura e Negócios

Itajobi

D

Águas, Cultura e Negócios

José Bonifácio

D

Águas, Cultura e Negócios

Monte Aprazível

D

Águas, Cultura e Negócios

Nova Aliança

E

Águas, Cultura e Negócios

Nova Granada

D

Águas, Cultura e Negócios

Pindorama

D

Águas, Cultura e Negócios

Potirendaba

D

Águas, Cultura e Negócios

Santa Adélia

D

Águas, Cultura e Negócios

São José do Rio Preto

B

Águas, Cultura e Negócios

Ubarana

D

Águas, Cultura e Negócios

Uchoa

D

Águas, Cultura e Negócios

Urupês

E

Alta Mogiana

Altinópolis

D

Alta Mogiana

Brodowski

D

Alta Mogiana

Cajuru

D

Alta Mogiana

Cássia dos Coqueiros

D

Alta Mogiana

Dumont

D

Alta Mogiana

Guariba

D

Alta Mogiana

Igarapava

D

Alta Mogiana

Jaboticabal

C

Alta Mogiana

Jardinópolis

D

Alta Mogiana

Luís Antônio

D

Alta Mogiana

Ribeirão Preto

A

Alta Mogiana

Santa Cruz da Esperança

E

Alta Mogiana

São Simão

D

Alto Cafezal

Fernão

E

Alto Cafezal

Gália

D

Alto Cafezal

Garça

C

Alto Cafezal

Júlio Mesquita

E

Alto Cafezal

Marília

B

Altos de Paranapiacaba

Piedade

C

Altos de Paranapiacaba

Pilar do Sul

D

Altos de Paranapiacaba

São Miguel Arcanjo

D

Altos de Paranapiacaba

Tapiraí

D

Bem Viver

Americana

C

Bem Viver

Campinas

A

Bem Viver

Elias Fausto

E

Bem Viver

Hortolândia

C

Bem Viver

Santa Bárbara d'Oeste

C

Bem Viver

Sumaré

C

Caminhos da Mata Atlântica

Itariri

D

Caminhos da Mata Atlântica

Juquiá

D

Caminhos da Mata Atlântica

Miracatu

D

Caminhos da Mata Atlântica

Registro

C

Caminhos da Mata Atlântica

Sete Barras

E

Caminhos da Mogiana

Barrinha

D

Caminhos da Mogiana

Cravinhos

D

Caminhos da Mogiana

Guatapará

D

Caminhos da Mogiana

Monte Alto

D

Caminhos da Mogiana

PITANGUEIRAS

D

Caminhos da Mogiana

Pontal

D

Caminhos da Mogiana

Pradópolis

E

Caminhos da Mogiana

Santa Rosa de Viterbo

D

Caminhos da Mogiana

Serra Azul

E

Caminhos da Mogiana

Serrana

D

Caminhos da Mogiana

Sertãozinho

C

Caminhos do Tietê

Arealva

D

Caminhos do Tietê

Barra Bonita

C

Caminhos do Tietê

Bocaina

D

Caminhos do Tietê

Dois Córregos

D

Caminhos do Tietê

Iacanga

D

Caminhos do Tietê

Ibitinga

C

Caminhos do Tietê

Igaraçu do Tietê

D

Caminhos do Tietê

Itapuí

D

Caminhos do Tietê

Jaú

C

Caminhos do Tietê

Mineiros do Tietê

D

CAPITAL

São Paulo

A

Cavernas da Mata Atlântica

Apiaí

D

Cavernas da Mata Atlântica

Barra do Chapéu

E

Cavernas da Mata Atlântica

Barra do Turvo

D

Cavernas da Mata Atlântica

Cajati

D

Cavernas da Mata Atlântica

Eldorado

D

Cavernas da Mata Atlântica

Iporanga

C

Cavernas da Mata Atlântica

Itaóca

D

Cavernas da Mata Atlântica

Itapirapuã Paulista

D

Cavernas da Mata Atlântica

Jacupiranga

D

Cavernas da Mata Atlântica

Ribeira

D

Cavernas da Mata Atlântica

Ribeirão Grande

D

Centro Paulista

Américo Brasiliense

E

Centro Paulista

Araraquara

B

Centro Paulista

Boa Esperança do Sul

D

Centro Paulista

Borborema

D

Centro Paulista

Dourado

D

Centro Paulista

Fernando Prestes

D

Centro Paulista

Gavião Peixoto

E

Centro Paulista

Itápolis

D

Centro Paulista

Matão

C

Centro Paulista

Nova Europa

D

Centro Paulista

TABATINGA

D

Centro Paulista

Taquaritinga

D

Centro Paulista

Trabiju

E

Circuito das Frutas

Atibaia

B

Circuito das Frutas

Indaiatuba

B

Circuito das Frutas

Itatiba

C

Circuito das Frutas

Itupeva

C

Circuito das Frutas

Jarinu

C

Circuito das Frutas

Jundiaí

B

Circuito das Frutas

Louveira

D

Circuito das Frutas

Morungaba

D

Circuito das Frutas

Valinhos

C

Circuito das Frutas

Vinhedo

C

Circuito do Interior

Arco-Íris

E

Circuito do Interior

Paraguaçu Paulista

C

Circuito do Interior

Pompéia

D

Circuito do Interior

Quatá

D

Circuito do Interior

Tupã

C

Coração do Tietê

Adolfo

D

Coração do Tietê

Guaiçara

D

Coração do Tietê

Irapuã

E

Coração do Tietê

Lins

C

Coração do Tietê

Mendonça

E

Coração do Tietê

Novo Horizonte

D

Coração do Tietê

Pongaí

D

Coração do Tietê

Promissão

D

Coração do Tietê

Sabino

D

Coração do Tietê

Sales

D

Coração do Tietê

Uru

E

Coração Paulista

Águas de Santa Bárbara

C

Coração Paulista

Agudos

D

Coração Paulista

Avaí

D

Coração Paulista

Bauru

B

Coração Paulista

Cafelândia

D

Coração Paulista

Lençóis Paulista

D

Coração Paulista

Macatuba

D

Coração Paulista

Pederneiras

D

Coração Paulista

Pirajuí

D

Coração Paulista

Piratininga

D

Coração Paulista

Reginópolis

D

Costa da Mata Atlântica

Bertioga

B

Costa da Mata Atlântica

Cubatão

C

Costa da Mata Atlântica

Guarujá

A

Costa da Mata Atlântica

Itanhaém

B

Costa da Mata Atlântica

Mongaguá

B

Costa da Mata Atlântica

Peruíbe

B

Costa da Mata Atlântica

Praia Grande

A

Costa da Mata Atlântica

Santos

A

Costa da Mata Atlântica

São Vicente

B

ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA

Assis

C

ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA

Campos Novos Paulista

D

ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA

Cândido Mota

D

ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA

Cruzália

D

ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA

Echaporã

D

ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA

Florínia

D

ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA

Ibirarema

D

ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA

Lutécia

E

ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA

Maracaí

D

ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA

Oscar Bressane

D

ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA

Palmital

D

ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA

Pedrinhas Paulista

D

ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA

Platina

D

ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA

Ribeirão do Sul

E

ENCANTOS VALE DO PARANAPANEMA

Tarumã

D

Entre Rios

Aspásia

D

Entre Rios

Dolcinópolis

E

Entre Rios

Jales

C

Entre Rios

Rubinéia

D

Entre Rios

Santa Clara d'Oeste

D

Entre Rios

Santa Fé do Sul

C

Entre Rios

Santa Rita d'Oeste

E

Entre Rios

Três Fronteiras

D

Entre Serras e Águas

Bom Jesus dos Perdões

D

Entre Serras e Águas

Bragança Paulista

C

Entre Serras e Águas

Joanópolis

C

Entre Serras e Águas

Mairiporã

C

Entre Serras e Águas

Pedra Bela

D

Entre Serras e Águas

Pinhalzinho

D

Entre Serras e Águas

Piracaia

D

Aparecida

A

Cachoeira Paulista

C

Canas

E

Cunha

C

Guaratinguetá

C

Lorena

C

Piquete

D

Potim

E

Roseira

D

Grandes Lagos

Orindiúva

D

Grandes Lagos

Valentim Gentil

D

História & Aventuras

Araçoiaba da Serra

D

História & Aventuras

Capela do Alto

D

História & Aventuras

Iperó

D

História & Aventuras

Mairinque

D

História & Aventuras

Sorocaba

B

História & Aventuras

Votorantim

D

Lagamar

Cananéia

C

Lagamar

Iguape

C

Lagamar

Ilha Comprida

C

Lagamar

Pariquera-Açu

D

Lagamar

Pedro de Toledo

D

Lagos do Rio Grande

Aramina

D

Lagos do Rio Grande

Batatais

C

Lagos do Rio Grande

Franca

B

Lagos do Rio Grande

Guará

D

Lagos do Rio Grande

Ituverava

D

Lagos do Rio Grande

Miguelópolis

C

Lagos do Rio Grande

Nuporanga

D

Lagos do Rio Grande

Orlândia

D

Lagos do Rio Grande

Patrocínio Paulista

D

Lagos do Rio Grande

Pedregulho

D

Lagos do Rio Grande

Rifaina

D

Lagos do Rio Grande

Sales Oliveira

D

Lagos do Rio Grande

Santo Antônio da Alegria

E

Lagos do Rio Grande

São José da Bela Vista

D

Litoral Norte de São Paulo

Caraguatatuba

B

Litoral Norte de São Paulo

Ilhabela

B

Litoral Norte de São Paulo

São Sebastião

A

Litoral Norte de São Paulo

Ubatuba

A

Mananciais, Aventura e Arte

Cotia

C

Mananciais, Aventura e Arte

Embu-Guaçu

D

Mananciais, Aventura e Arte

Embu das Artes

C

Mananciais, Aventura e Arte

Ibiúna

C

Mananciais, Aventura e Arte

Itapecerica da Serra

C

Mananciais, Aventura e Arte

Juquitiba

D

Mananciais, Aventura e Arte

São Lourenço da Serra

D

Mananciais, Aventura e Arte

Taboão da Serra

D

Mananciais, Aventura e Arte

Vargem Grande Paulista

D

MANTIQUEIRA PAULISTA

Campos do Jordão

A

MANTIQUEIRA PAULISTA

Monteiro Lobato

D

MANTIQUEIRA PAULISTA

Pindamonhangaba

C

MANTIQUEIRA PAULISTA

Santo Antônio do Pinhal

C

MANTIQUEIRA PAULISTA

São Bento do Sapucaí

C

MANTIQUEIRA PAULISTA

São José dos Campos

B

MARAVILHAS  DO RIO GRANDE

Cardoso

C

MARAVILHAS  DO RIO GRANDE

Fernandópolis

C

MARAVILHAS  DO RIO GRANDE

Guarani d'Oeste

E

MARAVILHAS  DO RIO GRANDE

Indiaporã

E

MARAVILHAS  DO RIO GRANDE

Meridiano

E

MARAVILHAS  DO RIO GRANDE

Mira Estrela

D

MARAVILHAS  DO RIO GRANDE

Ouroeste

D

MARAVILHAS  DO RIO GRANDE

Pedranópolis

E

MARAVILHAS  DO RIO GRANDE

Populina

E

MARAVILHAS  DO RIO GRANDE

Riolândia

D

MARAVILHAS  DO RIO GRANDE

Votuporanga

C

Mogiana Paulista

Águas da Prata

D

Mogiana Paulista

Casa Branca

D

Mogiana Paulista

Divinolândia

D

Mogiana Paulista

Espírito Santo do Pinhal

D

Mogiana Paulista

São João da Boa Vista

C

Mogiana Paulista

São Sebastião da Grama

D

Mogiana Paulista

Vargem Grande do Sul

D

Nascentes do Tietê

Arujá

C

Nascentes do Tietê

Biritiba-Mirim

D

Nascentes do Tietê

Guararema

C

Nascentes do Tietê

Guarulhos

B

Nascentes do Tietê

Itaquaquecetuba

C

Nascentes do Tietê

Mogi das Cruzes

B

Nascentes do Tietê

Poá

D

Nascentes do Tietê

Salesópolis

D

Nascentes do Tietê

Santa Isabel

D

Nascentes do Tietê

Suzano

C

Negócios e Cultura

Barueri

C

Negócios e Cultura

Caieiras

D

Negócios e Cultura

Cajamar

D

Negócios e Cultura

Carapicuíba

D

Negócios e Cultura

Francisco Morato

D

Negócios e Cultura

Itapevi

C

Negócios e Cultura

Jandira

D

Negócios e Cultura

Osasco

B

Picos da Mantiqueira

Cruzeiro

C

Picos da Mantiqueira

Lavrinhas

E

Pólo Turístico Cuesta

Anhembi

D

Pólo Turístico Cuesta

Areiópolis

E

Pólo Turístico Cuesta

Avaré

B

Pólo Turístico Cuesta

Bofete

D

Pólo Turístico Cuesta

Botucatu

C

Pólo Turístico Cuesta

Conchas

D

Pólo Turístico Cuesta

Itatinga

D

Pólo Turístico Cuesta

Paranapanema

D

Pólo Turístico Cuesta

Pardinho

E

Pólo Turístico Cuesta

Pratânia

E

Pólo Turístico Cuesta

São Manuel

D

Pontal Paulista

Iepê

D

Pontal Paulista

Mirante do Paranapanema

D

Pontal Paulista

Pirapozinho

D

Pontal Paulista

Rosana

C

Pontal Paulista

Taciba

E

Pontal Paulista

Teodoro Sampaio

D

Raízes do Interior Paulista

Boituva

C

Raízes do Interior Paulista

Cesário Lange

C

Raízes do Interior Paulista

Jumirim

D

Raízes do Interior Paulista

Laranjal Paulista

D

Raízes do Interior Paulista

Pereiras

D

Raízes do Interior Paulista

Porangaba

D

Raízes do Interior Paulista

Quadra

E

Raízes do Interior Paulista

Tatuí

C

Região Turística Histórias e Vales

Descalvado

D

Região Turística Histórias e Vales

Leme

C

Região Turística Histórias e Vales

Pirassununga

C

Região Turística Histórias e Vales

Porto Ferreira

D

Região Turística Histórias e Vales

Santa Cruz da Conceição

E

Região Turística Histórias e Vales

Santa Cruz das Palmeiras

D

Região Turística Histórias e Vales

Santa Rita do Passa Quatro

D

Região Turística Histórias e Vales

SÃO CARLOS

B

Região Turística Histórias e Vales

Tambaú

D

Rios do Vale

Caçapava

C

Rios do Vale

Jacareí

C

Rios do Vale

Jambeiro

E

Rios do Vale

Lagoinha

D

Rios do Vale

Natividade da Serra

D

Rios do Vale

Paraibuna

D

Rios do Vale

Redenção da Serra

D

Rios do Vale

Santa Branca

D

Rios do Vale

São Luís do Paraitinga

C

Rios do Vale

Taubaté

B

Rios do Vale

Tremembé

D

Roteiro dos Bandeirantes

Araçariguama

D

Roteiro dos Bandeirantes

Cabreúva

C

Roteiro dos Bandeirantes

Itu

B

Roteiro dos Bandeirantes

Pirapora do Bom Jesus

E

Roteiro dos Bandeirantes

Porto Feliz

C

Roteiro dos Bandeirantes

Salto

C

Roteiro dos Bandeirantes

Santana de Parnaíba

D

Roteiro dos Bandeirantes

São Roque

C

Roteiro Fogão e Viola

Angatuba

D

Roteiro Fogão e Viola

Campina do Monte Alegre

D

Roteiro Fogão e Viola

Itapetininga

C

Roteiro Fogão e Viola

Sarapuí

E

Serra do Itaqueri

Águas de São Pedro

C

Serra do Itaqueri

Analândia

D

Serra do Itaqueri

Brotas

C

Serra do Itaqueri

Charqueada

D

Serra do Itaqueri

Corumbataí

E

Serra do Itaqueri

Ipeúna

D

Serra do Itaqueri

Itirapina

D

Serra do Itaqueri

Limeira

C

Serra do Itaqueri

Piracicaba

B

Serra do Itaqueri

RIO CLARO

C

Serra do Itaqueri

Santa Maria da Serra

D

Serra do Itaqueri

São Pedro

C

Serra do Itaqueri

Torrinha

D

Sol do Oeste

Caiabu

E

Sol do Oeste

Martinópolis

D

Sol do Oeste

Presidente Epitácio

C

Sol do Oeste

Presidente Prudente

B

Sol do Oeste

Rancharia

D

Sol do Oeste

Santo Expedito

E

Tietê Vivo

Alto Alegre

E

Tietê Vivo

Andradina

C

Tietê Vivo

Araçatuba

B

Tietê Vivo

Birigui

C

Tietê Vivo

Buritama

D

Tietê Vivo

Castilho

D

Tietê Vivo

Gastão Vidigal

D

Tietê Vivo

Ilha Solteira

C

Tietê Vivo

Itapura

D

Tietê Vivo

Lourdes

E

Tietê Vivo

Pereira Barreto

C

Tietê Vivo

Santo Antônio do Aracanguá

D

Tietê Vivo

Sud Mennucci

D

Tietê Vivo

Suzanápolis

D

TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA

Araras

C

TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA

Artur Nogueira

D

TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA

Conchal

D

TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA

Cordeirópolis

D

TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA

Cosmópolis

C

TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA

Engenheiro Coelho

D

TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA

Estiva Gerbi

D

TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA

Itapira

C

TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA

Mogi Guaçu

C

TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA

Moji Mirim

C

TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA

Paulínia

C

TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA

Santa Gertrudes

D

TRILHOS E TRILHAS DA BAIXAMOGIANA

Santo Antônio de Posse

D

VALE HISTÓRICO

Arapeí

E

VALE HISTÓRICO

Areias

D

VALE HISTÓRICO

Bananal

C

VALE HISTÓRICO

Queluz

D

VALE HISTÓRICO

São José do Barreiro

D

VALE HISTÓRICO

Silveiras

D

VALES DO RIO PARDO

Caconde

C

VALES DO RIO PARDO

Itobi

D

VALES DO RIO PARDO

Mococa

D

VALES DO RIO PARDO

São José do Rio Pardo

C

VALES DO RIO PARDO

Tapiratiba

D

Verde Sudoeste Paulista

Barão de Antonina

E

Verde Sudoeste Paulista

Bom Sucesso de Itararé

E

Verde Sudoeste Paulista

Capão Bonito

D

Verde Sudoeste Paulista

Fartura

D

Verde Sudoeste Paulista

Guapiara

D

Verde Sudoeste Paulista

Itaí

D

Verde Sudoeste Paulista

Itaporanga

D

Verde Sudoeste Paulista

Itararé

D

Verde Sudoeste Paulista

Piraju

C

Verde Sudoeste Paulista

Taquarituba

D

Vertente das Águas Limpas

Bernardino de Campos

D

Vertente das Águas Limpas

Canitar

E

Vertente das Águas Limpas

Chavantes

D

Vertente das Águas Limpas

Ipaussu

D

Vertente das Águas Limpas

Ourinhos

C

Vertente das Águas Limpas

Salto Grande

D

Vertente das Águas Limpas

Santa Cruz do Rio Pardo

D

Vertente das Águas Limpas

São Pedro do Turvo

E

Vertente das Águas Limpas

Timburi

E

registrado em:
Fim do conteúdo da página