Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Assuntos > 75% dos municípios gaúchos têm potencial para desenvolver turismo
Início do conteúdo da página
economia

75% dos municípios gaúchos têm potencial para desenvolver turismo

Publicado: Quinta, 14 de Setembro de 2017, 10h22 | Última atualização em Quarta, 13 de Setembro de 2017, 20h02

Novo Mapa do Turismo do Rio Grande do Sul mostra que 371 cidades têm condições de fazer do turismo uma alavanca para desenvolver a economia local

De acordo com o novo Mapa do Turismo do Rio Grande do Sul, 75% dos municípios do estado têm algum potencial para desenvolver a atividade. Ao todo, 371 cidades gaúchas apresentam vocação turística, um crescimento de 26% em relação ao ano passado, quando o mapa gaúcho apresentava 294 municípios. O número de regiões se manteve (27) em relação ao mapa anterior. O levantamento completo do Mapa do Turismo Brasileiro foi divulgado nesta quinta-feira (14) pelo Ministério do Turismo. Em todo o país, foram listados 3.285 municípios em 328 regiões turísticas, um crescimento exponencial em relação ao Mapa de 2016, quando foram registradas 2.175 cidades em 291 regiões.

O crescimento dos números é resultado de um amplo trabalho de conscientização do Ministério do Turismo junto aos gestores municipais e estaduais a respeito da necessidade de identificação e classificação das cidades para que as políticas públicas e investimentos sejam mais adequados à realidade de cada região.

“O mapa é um instrumento muito importante para gestão, estruturação e promoção dos destinos. Por isso, é importante que ele esteja sempre atualizado, garantindo com que os municípios que queiram trabalhar o turismo como uma atividade econômica, tenham prioridade dentro das políticas e ações do MTur”, afirmou o ministro do turismo.

A atualização periódica do Mapa faz parte de uma estratégia do Plano Brasil + Turismo, lançada este ano pelo ministro Marx Beltrão para fortalecer o setor de viagens no país. De acordo com o Plano, a partir de 2017 o Mapa passa a ser atualizado a cada dois anos. Sua construção é feita em conjunto com os interlocutores estaduais que representam o MTUR e órgãos oficiais de Turismo dos estados brasileiros e instâncias de governança regional.

CATEGORIZAÇÃO DOS MUNICÍPIOS DO RIO GRANDE DO SUL - De acordo com o novo mapa, 54 municípios estão nas categorias A, B e C, que são aqueles que concentram o fluxo de turistas domésticos e internacionais. Nesta lista estão destinos como Porto Alegre, Bento Gonçalves, Gramado e Canela, Cambará do Sul, Capão da Canoa e Xangri-lá. Os demais 317 municípios figuram nas categorias D e E. Esses destinos não possuem fluxo turístico nacional e internacional expressivo, no entanto alguns possuem papel importante no fluxo turístico regional e precisam de apoio para a geração e formalização de empregos e estabelecimentos de hospedagem.

Confira os municípios que fazem parte do Mapa do Turismo do Rio Grande do Sul:

Região

Município

Categoria

Alto da Serra do Botucaraí

Barros Cassal

D

Alto da Serra do Botucaraí

Fontoura Xavier

D

Alto da Serra do Botucaraí

Gramado Xavier

D

Alto da Serra do Botucaraí

Mormaço

E

Alto da Serra do Botucaraí

Nicolau Vergueiro

E

Alto da Serra do Botucaraí

São José do Herval

E

Alto da Serra do Botucaraí

Soledade

D

Campos de Cima da Serra

Bom Jesus

D

Campos de Cima da Serra

Cambará do Sul

C

Campos de Cima da Serra

Campestre da Serra

E

Campos de Cima da Serra

Esmeralda

D

Campos de Cima da Serra

Ipê

E

Campos de Cima da Serra

Jaquirana

D

Campos de Cima da Serra

Monte Alegre dos Campos

E

Campos de Cima da Serra

Muitos Capões

E

Campos de Cima da Serra

Pinhal da Serra

D

Campos de Cima da Serra

São José dos Ausentes

D

Campos de Cima da Serra

Vacaria

C

Carbonífera

Arroio dos Ratos

D

Carbonífera

Barão do Triunfo

D

Carbonífera

Butiá

D

Carbonífera

Charqueadas

D

Carbonífera

General Câmara

D

Carbonífera

São Jerônimo

D

Carbonífera

Triunfo

D

Central

Agudo

D

Central

Cachoeira do Sul

C

Central

Dona Francisca

E

Central

Faxinal do Soturno

D

Central

Itaara

E

Central

Ivorá

D

Central

Júlio de Castilhos

D

Central

Nova Palma

D

Central

Novo Cabrais

E

Central

Paraíso do Sul

E

Central

Pinhal Grande

E

Central

Restinga Seca

D

Central

Santa Maria

B

Central

São João do Polêsine

D

Central

São Pedro do Sul

D

Central

São Sepé

D

Central

Silveira Martins

D

Central

Toropi

E

Centro-Serra

Estrela Velha

E

Centro-Serra

Ibarama

E

Centro-Serra

Sobradinho

D

Costa Doce

Arambaré

C

Costa Doce

Arroio Grande

D

Costa Doce

Barra do Ribeiro

D

Costa Doce

Camaquã

C

Costa Doce

Canguçu

D

Costa Doce

Chuí

D

Costa Doce

Cristal

D

Costa Doce

Dom Feliciano

D

Costa Doce

Guaíba

D

Costa Doce

Jaguarão

C

Costa Doce

Mariana Pimentel

D

Costa Doce

Morro Redondo

D

Costa Doce

Pedro Osório

D

Costa Doce

Pelotas

B

Costa Doce

Piratini

D

Costa Doce

Rio Grande

B

Costa Doce

Santa Vitória do Palmar

C

Costa Doce

São José do Norte

D

Costa Doce

São Lourenço do Sul

C

Costa Doce

Sertão Santana

E

Costa Doce

Tapes

D

Costa Doce

Tavares

D

Costa Doce

Turuçu

E

Cultura e Tradição

Chapada

D

Cultura e Tradição

Constantina

D

Cultura e Tradição

Coqueiros do Sul

E

Cultura e Tradição

Ernestina

D

Cultura e Tradição

Passo Fundo

B

Cultura e Tradição

Ronda Alta

D

Cultura e Tradição

Rondinha

D

Cultura e Tradição

Sarandi

C

Delta do Jacuí

Cachoeirinha

D

Delta do Jacuí

Canoas

B

Delta do Jacuí

Esteio

D

Delta do Jacuí

Glorinha

D

Delta do Jacuí

Gravataí

C

Delta do Jacuí

Viamão

C

Fronteira

Alegrete

C

Fronteira

Barra do Quaraí

D

Fronteira

Itaqui

D

Fronteira

Manoel Viana

D

Fronteira

Quaraí

D

Fronteira

Rosário do Sul

C

Fronteira

Santa Margarida do Sul

E

Fronteira

Sant'Ana do Livramento

B

Fronteira

São Gabriel

B

Fronteira

Uruguaiana

C

Hortênsias

Canela

B

Hortênsias

Gramado

A

Hortênsias

Nova Petrópolis

C

Hortênsias

Picada Café

D

Hortênsias

São Francisco de Paula

C

Litoral Norte Gaúcho

Arroio do Sal

C

Litoral Norte Gaúcho

Balneário Pinhal

D

Litoral Norte Gaúcho

Capão da Canoa

B

Litoral Norte Gaúcho

Capivari do Sul

E

Litoral Norte Gaúcho

Caraá

D

Litoral Norte Gaúcho

Cidreira

C

Litoral Norte Gaúcho

Dom Pedro de Alcântara

E

Litoral Norte Gaúcho

Imbé

C

Litoral Norte Gaúcho

Itati

E

Litoral Norte Gaúcho

Mampituba

E

Litoral Norte Gaúcho

Maquiné

D

Litoral Norte Gaúcho

Morrinhos do Sul

E

Litoral Norte Gaúcho

Mostardas

D

Litoral Norte Gaúcho

Osório

C

Litoral Norte Gaúcho

Palmares do Sul

C

Litoral Norte Gaúcho

Santo Antônio da Patrulha

D

Litoral Norte Gaúcho

Terra de Areia

D

Litoral Norte Gaúcho

Torres

A

Litoral Norte Gaúcho

Tramandaí

B

Litoral Norte Gaúcho

Três Cachoeiras

E

Litoral Norte Gaúcho

Três Forquilhas

E

Litoral Norte Gaúcho

Xangri-lá

C

Pampa Gaúcho

Aceguá

D

Pampa Gaúcho

Bagé

B

Pampa Gaúcho

Caçapava do Sul

C

Pampa Gaúcho

Candiota

D

Pampa Gaúcho

Dom Pedrito

D

Pampa Gaúcho

Lavras do Sul

D

Pampa Gaúcho

Pinheiro Machado

D

Porto Alegre

Porto Alegre

A

Rota Águas e Pedras

Alpestre

D

Rota Águas e Pedras

Ametista do Sul

D

Rota Águas e Pedras

Caiçara

E

Rota Águas e Pedras

Cristal do Sul

E

Rota Águas e Pedras

Dois Irmãos das Missões

E

Rota Águas e Pedras

Frederico Westphalen

D

Rota Águas e Pedras

Iraí

D

Rota Águas e Pedras

Nonoai

D

Rota Águas e Pedras

Novo Tiradentes

E

Rota Águas e Pedras

Palmitinho

D

Rota Águas e Pedras

Pinhal

D

Rota Águas e Pedras

Pinheirinho do Vale

E

Rota Águas e Pedras

Rio dos Índios

E

Rota Águas e Pedras

Rodeio Bonito

D

Rota Águas e Pedras

Seberi

D

Rota Águas e Pedras

Taquaruçu do Sul

D

Rota Águas e Pedras

Vicente Dutra

D

Rota Águas e Pedras

Vista Alegre

E

Rota das Araucárias

Água Santa

E

Rota das Araucárias

Cacique Doble

D

Rota das Araucárias

Lagoa Vermelha

D

Rota das Araucárias

Machadinho

D

Rota das Araucárias

Maximiliano de Almeida

E

Rota das Araucárias

Paim Filho

D

Rota das Araucárias

Sananduva

D

Rota das Araucárias

Santo Expedito do Sul

E

Rota das Araucárias

São João da Urtiga

D

Rota das Araucárias

São José do Ouro

D

Rota das Araucárias

Tapejara

D

Rota das Araucárias

Tupanci do Sul

E

Rota das Terras Encantadas

Boa Vista do Cadeado

E

Rota das Terras Encantadas

Boa Vista do Incra

E

Rota das Terras Encantadas

Colorado

D

Rota das Terras Encantadas

Cruz Alta

C

Rota das Terras Encantadas

Fortaleza dos Valos

E

Rota das Terras Encantadas

Ibirubá

D

Rota das Terras Encantadas

Lagoa dos Três Cantos

D

Rota das Terras Encantadas

Não-Me-Toque

D

Rota das Terras Encantadas

Quinze de Novembro

D

Rota das Terras Encantadas

Saldanha Marinho

E

Rota das Terras Encantadas

Salto do Jacuí

D

Rota das Terras Encantadas

Santa Bárbara do Sul

D

Rota das Terras Encantadas

Selbach

D

Rota das Terras Encantadas

Tapera

D

Rota das Terras Encantadas

Tio Hugo

D

Rota das Terras Encantadas

Victor Graeff

E

Rota do Rio Uruguai

Alecrim

D

Rota do Rio Uruguai

Alegria

E

Rota do Rio Uruguai

Boa Vista do Buricá

D

Rota do Rio Uruguai

Campina das Missões

D

Rota do Rio Uruguai

Cândido Godói

E

Rota do Rio Uruguai

Doutor Maurício Cardoso

D

Rota do Rio Uruguai

Horizontina

D

Rota do Rio Uruguai

Nova Candelária

E

Rota do Rio Uruguai

Porto Lucena

D

Rota do Rio Uruguai

Porto Mauá

E

Rota do Rio Uruguai

Porto Vera Cruz

E

Rota do Rio Uruguai

Santa Rosa

C

Rota do Rio Uruguai

Santo Cristo

D

Rota do Rio Uruguai

São José do Inhacorá

E

Rota do Rio Uruguai

Senador Salgado Filho

E

Rota do Rio Uruguai

Três de Maio

D

Rota do Rio Uruguai

Tucunduva

E

Rota do Rio Uruguai

Tuparendi

E

Rota do Yucumã

Ajuricaba

D

Rota do Yucumã

Augusto Pestana

D

Rota do Yucumã

Barra do Guarita

E

Rota do Yucumã

Bom Progresso

E

Rota do Yucumã

Bozano

D

Rota do Yucumã

Braga

E

Rota do Yucumã

Campo Novo

E

Rota do Yucumã

Catuípe

E

Rota do Yucumã

Chiapetta

D

Rota do Yucumã

Condor

D

Rota do Yucumã

Coronel Barros

E

Rota do Yucumã

Coronel Bicaco

E

Rota do Yucumã

Crissiumal

D

Rota do Yucumã

Derrubadas

D

Rota do Yucumã

Esperança do Sul

E

Rota do Yucumã

Humaitá

E

Rota do Yucumã

Ijuí

C

Rota do Yucumã

Inhacorá

E

Rota do Yucumã

Jóia

D

Rota do Yucumã

Miraguaí

D

Rota do Yucumã

Nova Ramada

E

Rota do Yucumã

Panambi

D

Rota do Yucumã

Pejuçara

E

Rota do Yucumã

Redentora

D

Rota do Yucumã

Santo Augusto

D

Rota do Yucumã

São Martinho

D

Rota do Yucumã

São Valério do Sul

D

Rota do Yucumã

Sede Nova

E

Rota do Yucumã

Tenente Portela

D

Rota do Yucumã

Tiradentes do Sul

E

Rota do Yucumã

Três Passos

D

Rota do Yucumã

Vista Gaúcha

E

Rota Missões

Bossoroca

D

Rota Missões

Caibaté

E

Rota Missões

Cerro Largo

D

Rota Missões

Entre-Ijuís

D

Rota Missões

Giruá

D

Rota Missões

Guarani das Missões

E

Rota Missões

Mato Queimado

E

Rota Missões

Porto Xavier

D

Rota Missões

Roque Gonzales

D

Rota Missões

Salvador das Missões

E

Rota Missões

Santo Ângelo

C

Rota Missões

São Borja

C

Rota Missões

São Luiz Gonzaga

C

Rota Missões

São Miguel das Missões

D

Rota Missões

São Nicolau

E

Rota Missões

São Pedro do Butiá

D

Rota Missões

Vitória das Missões

E

Termas e Lagos

Aratiba

D

Termas e Lagos

Áurea

E

Termas e Lagos

Centenário

E

Termas e Lagos

Entre Rios do Sul

D

Termas e Lagos

Erebango

E

Termas e Lagos

Erechim

C

Termas e Lagos

Floriano Peixoto

E

Termas e Lagos

Getúlio Vargas

D

Termas e Lagos

Ipiranga do Sul

D

Termas e Lagos

Itatiba do Sul

E

Termas e Lagos

JACUTINGA

E

Termas e Lagos

Marcelino Ramos

D

Termas e Lagos

Mariano Moro

D

Termas e Lagos

Paulo Bento

E

Termas e Lagos

Ponte Preta

E

Termas e Lagos

Quatro Irmãos

E

Termas e Lagos

Severiano de Almeida

E

Termas e Lagos

Três Arroios

E

Termas e Lagos

Viadutos

E

Uva e Vinho

Antônio Prado

D

Uva e Vinho

Bento Gonçalves

B

Uva e Vinho

Carlos Barbosa

D

Uva e Vinho

Casca

D

Uva e Vinho

Caxias do Sul

B

Uva e Vinho

Coronel Pilar

E

Uva e Vinho

Cotiporã

D

Uva e Vinho

Farroupilha

C

Uva e Vinho

Flores da Cunha

D

Uva e Vinho

Garibaldi

D

Uva e Vinho

Guaporé

D

Uva e Vinho

Marau

C

Uva e Vinho

Monte Belo do Sul

D

Uva e Vinho

Nova Alvorada

E

Uva e Vinho

Nova Araçá

D

Uva e Vinho

Nova Bassano

D

Uva e Vinho

Nova Pádua

E

Uva e Vinho

Nova Prata

D

Uva e Vinho

Nova Roma do Sul

D

Uva e Vinho

Pinto Bandeira

E

Uva e Vinho

Protásio Alves

D

Uva e Vinho

Santa Tereza

E

Uva e Vinho

Santo Antônio do Palma

E

Uva e Vinho

São Domingos do Sul

E

Uva e Vinho

São Marcos

D

Uva e Vinho

Serafina Corrêa

D

Uva e Vinho

Veranópolis

D

Uva e Vinho

Vila Flores

D

Uva e Vinho

Vista Alegre do Prata

E

Vale do Caí

Alto Feliz

E

Vale do Caí

Barão

E

Vale do Caí

Bom Princípio

D

Vale do Caí

Brochier

E

Vale do Caí

Capela de Santana

D

Vale do Caí

Feliz

D

Vale do Caí

Harmonia

D

Vale do Caí

Linha Nova

E

Vale do Caí

Maratá

D

Vale do Caí

Montenegro

D

Vale do Caí

Pareci Novo

E

Vale do Caí

Portão

D

Vale do Caí

Salvador do Sul

D

Vale do Caí

São José do Hortêncio

E

Vale do Caí

São José do Sul

E

Vale do Caí

São Pedro da Serra

E

Vale do Caí

São Sebastião do Caí

D

Vale do Caí

São Vendelino

E

Vale do Caí

Tupandi

E

Vale do Caí

Vale Real

E

Vale do Jaguarí

Jaguari

D

Vale do Jaguarí

Mata

D

Vale do Jaguarí

Nova Esperança do Sul

D

Vale do Jaguarí

Santiago

C

Vale do Jaguarí

São Francisco de Assis

D

Vale do Paranhana

Igrejinha

D

Vale do Paranhana

Parobé

D

Vale do Paranhana

Riozinho

E

Vale do Paranhana

Rolante

D

Vale do Paranhana

Taquara

D

Vale do Paranhana

Três Coroas

D

Vale do Rio dos Sinos

Araricá

D

Vale do Rio dos Sinos

Campo Bom

C

Vale do Rio dos Sinos

Dois Irmãos

D

Vale do Rio dos Sinos

Estância Velha

D

Vale do Rio dos Sinos

Ivoti

D

Vale do Rio dos Sinos

Novo Hamburgo

C

Vale do Rio dos Sinos

Presidente Lucena

E

Vale do Rio dos Sinos

São Leopoldo

C

Vale do Rio dos Sinos

Sapiranga

D

Vale do Rio Pardo

Candelária

D

Vale do Rio Pardo

Herveiras

D

Vale do Rio Pardo

Mato Leitão

E

Vale do Rio Pardo

Pantano Grande

D

Vale do Rio Pardo

Passo do Sobrado

E

Vale do Rio Pardo

Rio Pardo

D

Vale do Rio Pardo

Santa Cruz do Sul

C

Vale do Rio Pardo

Sinimbu

D

Vale do Rio Pardo

Vale do Sol

D

Vale do Rio Pardo

Vale Verde

E

Vale do Rio Pardo

Venâncio Aires

D

Vale do Rio Pardo

Vera Cruz

D

Vale do Taquari

Anta Gorda

E

Vale do Taquari

Arroio do Meio

D

Vale do Taquari

Arvorezinha

D

Vale do Taquari

Bom Retiro do Sul

D

Vale do Taquari

Boqueirão do Leão

D

Vale do Taquari

Colinas

D

Vale do Taquari

Coqueiro Baixo

D

Vale do Taquari

CRUZEIRO DO SUL

E

Vale do Taquari

Dois Lajeados

E

Vale do Taquari

Doutor Ricardo

D

Vale do Taquari

Encantado

D

Vale do Taquari

Estrela

D

Vale do Taquari

Fazenda Vilanova

E

Vale do Taquari

Forquetinha

E

Vale do Taquari

Ilópolis

D

Vale do Taquari

Imigrante

E

Vale do Taquari

Lajeado

C

Vale do Taquari

Marques de Souza

E

Vale do Taquari

Muçum

E

Vale do Taquari

Nova Bréscia

D

Vale do Taquari

Paverama

D

Vale do Taquari

Progresso

E

Vale do Taquari

Relvado

D

Vale do Taquari

Roca Sales

E

Vale do Taquari

Santa Clara do Sul

E

Vale do Taquari

Sério

E

Vale do Taquari

Taquari

D

Vale do Taquari

Teutônia

D

Vale do Taquari

Vespasiano Correa

E

Vale do Taquari

Westfalia

D

registrado em:
Fim do conteúdo da página