Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Assuntos > Mapa do turismo de Minas Gerais ganha 276 novos municípios
Início do conteúdo da página
economia

Mapa do turismo de Minas Gerais ganha 276 novos municípios

Publicado: Quinta, 14 de Setembro de 2017, 10h22 | Última atualização em Quarta, 13 de Setembro de 2017, 20h06

Aumento no número de municípios reforça desejo dos gestores em trabalhar com o turismo para desenvolver a economia, gerando emprego e renda

O mapa do turismo de Minas Gerais quase dobrou de tamanho. Em comparação ao ano passado, foram incluídos 276 municípios, passando de 279 para 555 cidades com vocação turística. Ou seja, 65% do estado tem vocação turística e os gestores querem trabalhar o setor como forma de desenvolver a economia. O número de regiões turísticas também cresceu, passando de 40 para 48 regiões em 2017.

O levantamento completo do Mapa do Turismo Brasileiro foi divulgado nesta quinta-feira (14) pelo Ministério do Turismo. Em todo o país, foram listados 3.285 municípios em 328 regiões turísticas, um crescimento exponencial em relação ao Mapa de 2016, quando foram registradas 2.175 cidades em 291 regiões.

O crescimento dos números é resultado de um amplo trabalho de conscientização do Ministério do Turismo junto aos gestores municipais e estaduais a respeito da necessidade de identificação e classificação das cidades para que as políticas públicas e investimentos sejam mais adequados à realidade de cada região.

“O mapa é um instrumento muito importante para gestão, estruturação e promoção dos destinos. Por isso, é importante que ele esteja sempre atualizado, garantindo com que os municípios que queiram trabalhar o turismo como uma atividade econômica, tenham prioridade dentro das políticas e ações do MTur”, afirmou o ministro do turismo.

A atualização periódica do Mapa faz parte de uma estratégia do Plano Brasil + Turismo, lançada este ano pelo ministro Marx Beltrão para fortalecer o setor de viagens no país. De acordo com o Plano, a partir de 2017 o Mapa passa a ser atualizado a cada dois anos. Sua construção é feita em conjunto com os interlocutores estaduais que representam o MTUR e órgãos oficiais de Turismo dos estados brasileiros e instâncias de governança regional.

CATEGORIZAÇÃO DOS MUNICÍPIOS De MINAS GERAIS - De acordo com o novo mapa, 87 municípios estão nas categorias A, B e C, que são aqueles que concentram o fluxo de turistas domésticos e internacionais e oferecem melhor infraestrutura. Como exemplo, temos destinos como Belo Horizonte, Ouro Preto, Diamantina, Montes Claros, Juiz de Fora, Sabará, São João Del Rei, Tiradentes, Poços de Caldas, Pirapora e Uberlândia. Os demais 468 municípios turísticos mineiros figuram nas categorias D e E. Esses destinos não possuem fluxo turístico nacional e internacional expressivo, no entanto alguns possuem papel importante no fluxo turístico regional e precisam de apoio para a geração e formalização de empregos e estabelecimentos de hospedagem.

Confira os municípios que fazem parte do Mapa do Turismo de Minas Gerais:

Região

Município

Categoria

Águas

Baependi

D

Águas

Cambuquira

D

Águas

Campanha

D

Águas

Carmo de Minas

D

Águas

Caxambu

C

Águas

Conceição do Rio Verde

D

Águas

Cruzília

D

Águas

Dom Viçoso

E

Águas

Lambari

C

Águas

Liberdade

D

Águas

Passa-Vinte

D

Águas

São Lourenço

B

Águas

Soledade de Minas

D

Águas

Três Corações

C

Alta Mogiana

Araguari

C

Alta Mogiana

Araporã

E

Alta Mogiana

Cachoeira Dourada

E

Alta Mogiana

Centralina

D

Alta Mogiana

Conceição das Alagoas

D

Alta Mogiana

Conquista

D

Alta Mogiana

Delta

E

Alta Mogiana

Fronteira

D

Alta Mogiana

Pirajuba

D

Alta Mogiana

Planura

D

Alta Mogiana

Tupaciguara

D

Alta Mogiana

Uberaba

B

Alta Mogiana

Uberlândia

B

Belo Horizonte

Belo Horizonte

A

Cachaça

Berizal

E

Cachaça

Fruta de Leite

E

Cachaça

Indaiabira

D

Cachaça

Rubelita

E

Cachaça

Salinas

C

Cachaça

Taiobeiras

D

Caminho Novo

Juiz de Fora

B

Caminho Novo

Matias Barbosa

D

Caminho Novo

Mercês

D

Caminho Novo

Santana do Deserto

D

Caminho Novo

Santos Dumont

D

Caminho Novo

Simão Pereira

D

Caminhos do Cerrado

Abadia dos Dourados

D

Caminhos do Cerrado

Arapuá

E

Caminhos do Cerrado

Carmo do Paranaíba

D

Caminhos do Cerrado

Matutina

D

Caminhos do Cerrado

Patrocínio

C

Caminhos do Cerrado

Rio Paranaíba

D

Caminhos do Cerrado

São Gotardo

D

Caminhos do Cerrado

Serra do Salitre

D

Caminhos do Cerrado

Tiros

D

Caminhos do Indaiá

Bom Despacho

D

Caminhos do Indaiá

Cedro do Abaeté

E

Caminhos do Indaiá

Dores do Indaiá

D

Caminhos do Indaiá

Quartel Geral

E

Caminhos do Indaiá

Santa Rosa da Serra

E

Caminhos do Sul de Minas

Brazópolis

D

Caminhos do Sul de Minas

Conceição das Pedras

E

Caminhos do Sul de Minas

Cristina

D

Caminhos do Sul de Minas

Delfim Moreira

D

Caminhos do Sul de Minas

Itajubá

C

Caminhos do Sul de Minas

Maria da Fé

D

Caminhos do Sul de Minas

Marmelópolis

D

Caminhos do Sul de Minas

Pedralva

E

Caminhos do Sul de Minas

Piranguçu

E

Caminhos do Sul de Minas

Piranguinho

D

Caminhos do Sul de Minas

Santa Rita do Sapucaí

D

Caminhos Gerais

Andradas

D

Caminhos Gerais

Cabo Verde

D

Caminhos Gerais

Caldas

C

Caminhos Gerais

Poço Fundo

D

Caminhos Gerais

Poços de Caldas

B

Caminhos Verdes de Minas

Bicas

D

Caminhos Verdes de Minas

Chiador

D

Caminhos Verdes de Minas

Coronel Pacheco

E

Caminhos Verdes de Minas

Descoberto

D

Caminhos Verdes de Minas

Goianá

D

Caminhos Verdes de Minas

Guarani

D

Caminhos Verdes de Minas

Mar de Espanha

D

Caminhos Verdes de Minas

Piau

D

Caminhos Verdes de Minas

Rio Novo

D

Caminhos Verdes de Minas

Rio Pomba

D

Caminhos Verdes de Minas

São João Nepomuceno

D

Campo das Vertentes

Carmo da Mata

D

Campo das Vertentes

Carmo do Cajuru

D

Campo das Vertentes

Carmópolis de Minas

D

Campo das Vertentes

Cláudio

D

Campo das Vertentes

Itapecerica

D

Campo das Vertentes

Oliveira

D

Campo das Vertentes

Santo Antônio do Amparo

D

Campo das Vertentes

SÃO FRANCISCO DE PAULA

D

Canastra

Araxá

B

Canastra

Campos Altos

D

Canastra

Perdizes

D

Canastra

Sacramento

D

Canastra

São Roque de Minas

D

Canastra

Tapira

D

Canastra

Vargem Bonita

D

Diamantes

Alvorada de Minas

E

Diamantes

Carbonita

D

Diamantes

Couto de Magalhães de Minas

E

Diamantes

Datas

E

Diamantes

Diamantina

B

Diamantes

Felício dos Santos

D

Diamantes

Gouveia

D

Diamantes

Monjolos

D

Diamantes

Presidente Kubitschek

E

Diamantes

Rio Vermelho

D

Diamantes

Santo Antônio do Itambé

D

Diamantes

São Gonçalo do Rio Preto

D

Diamantes

Senador Modestino Gonçalves

D

Diamantes

Serra Azul de Minas

E

Diamantes

Serro

C

Grutas

Baldim

D

Grutas

Caetanópolis

D

Grutas

Capim Branco

D

Grutas

Cordisburgo

D

Grutas

Funilândia

D

Grutas

Inhaúma

D

Grutas

Jequitibá

D

Grutas

Lagoa Santa

C

Grutas

Paraopeba

D

Grutas

Pedro Leopoldo

D

Grutas

Sete Lagoas

B

Grutas

Vespasiano

D

Grutas e Mar de Minas

Arcos

D

Grutas e Mar de Minas

BOA ESPERANÇA

C

Grutas e Mar de Minas

Campo Belo

D

Grutas e Mar de Minas

Cristais

D

Grutas e Mar de Minas

Formiga

C

Grutas e Mar de Minas

Pains

D

Grutas e Mar de Minas

Pimenta

D

Guimarães Rosa

Araçaí

E

Guimarães Rosa

Buritizeiro

D

Guimarães Rosa

Corinto

D

Guimarães Rosa

Curvelo

C

Guimarães Rosa

Felixlândia

D

Guimarães Rosa

Inimutaba

D

Guimarães Rosa

Morro da Garça

D

Guimarães Rosa

Pirapora

C

Guimarães Rosa

Presidente Juscelino

E

Guimarães Rosa

Santo Hipólito

E

Lago de Furnas

Alfenas

C

Lago de Furnas

Alterosa

D

Lago de Furnas

Campos Gerais

D

Lago de Furnas

Divisa Nova

E

Lago de Furnas

Elói Mendes

D

Lago de Furnas

Fama

D

Lago de Furnas

Monsenhor Paulo

D

Lago de Furnas

Paraguaçu

D

Lago de Irapé

Berilo

D

Lago de Irapé

Botumirim

D

Lago de Irapé

Chapada do Norte

E

Lago de Irapé

Coração de Jesus

D

Lago de Irapé

Curral de Dentro

E

Lago de Irapé

Grão Mogol

D

Lago de Irapé

Ibiaí

D

Lago de Irapé

Lagoa dos Patos

D

Lago de Irapé

Leme do Prado

E

Lago de Irapé

Montezuma

D

Lago de Irapé

Novorizonte

E

Lago de Irapé

Santo Antônio do Retiro

E

Lago de Irapé

São João da Lagoa

E

Lago de Irapé

Turmalina

D

Lago de Irapé

Vargem Grande do Rio Pardo

E

Lago de Irapé

Veredinha

E

Lago de Três Marias

Abaeté

D

Lago de Três Marias

Estrela do Indaiá

D

Lago de Três Marias

Martinho Campos

D

Lago de Três Marias

Morada Nova de Minas

D

Lago de Três Marias

Paineiras

D

Lago de Três Marias

Pompéu

D

Lago de Três Marias

São Gonçalo do Abaeté

D

Lago de Três Marias

Três Marias

C

Malhas do Sul de Minas

Albertina

E

Malhas do Sul de Minas

Borda da Mata

D

Malhas do Sul de Minas

Inconfidentes

D

Malhas do Sul de Minas

Jacutinga

D

Malhas do Sul de Minas

Monte Sião

C

Malhas do Sul de Minas

Ouro Fino

C

Mata Atlântica de Minas

Açucena

D

Mata Atlântica de Minas

Belo Oriente

D

Mata Atlântica de Minas

Coronel Fabriciano

C

Mata Atlântica de Minas

Dionísio

D

Mata Atlântica de Minas

Ipatinga

B

Mata Atlântica de Minas

Marliéria

D

Mata Atlântica de Minas

Santana do Paraíso

D

Mata Atlântica de Minas

São Domingos do Prata

D

Mata Atlântica de Minas

Timóteo

C

Montanhas Cafeeiras de Minas

Arceburgo

D

Montanhas Cafeeiras de Minas

Areado

D

Montanhas Cafeeiras de Minas

Bom Jesus da Penha

D

Montanhas Cafeeiras de Minas

Guaranésia

D

Montanhas Cafeeiras de Minas

Guaxupé

C

Montanhas Cafeeiras de Minas

Itamogi

E

Montanhas Cafeeiras de Minas

Juruaia

D

Montanhas Cafeeiras de Minas

Muzambinho

D

Montanhas Cafeeiras de Minas

Nova Resende

D

Montanhas Cafeeiras de Minas

São Pedro da União

E

Montanhas Cafeeiras de Minas

São Sebastião do Paraíso

C

Montanhas e Fé

Abre Campo

D

Montanhas e Fé

Jequeri

D

Montanhas e Fé

Matipó

D

Montanhas e Fé

Pedra do Anta

E

Montanhas e Fé

Ponte Nova

C

Montanhas e Fé

Raul Soares

D

Montanhas e Fé

Rio Casca

D

Montanhas e Fé

Santo Antônio do Grama

D

Montanhas e Fé

São José do Goiabal

D

Montanhas e Fé

São Pedro dos Ferros

D

Montanhas e Fé

Sem-Peixe

E

Montanhas e Fé

Sericita

E

Montanhas e Fé

Urucânia

D

Montanhas e Fé

Vermelho Novo

E

Nascente do Rio Doce

Brás Pires

D

Nascente do Rio Doce

Carandaí

D

Nascente do Rio Doce

Cipotânea

E

Nascente do Rio Doce

Divinésia

D

Nascente do Rio Doce

Ressaquinha

D

Nascente do Rio Doce

Senhora dos Remédios

D

Nascentes das Gerais

Alpinópolis

D

Nascentes das Gerais

Capitólio

C

Nascentes das Gerais

Carmo do Rio Claro

C

Nascentes das Gerais

Cássia

D

Nascentes das Gerais

Claraval

E

Nascentes das Gerais

Delfinópolis

D

Nascentes das Gerais

Guapé

D

Nascentes das Gerais

Ibiraci

D

Nascentes das Gerais

Itaú de Minas

D

Nascentes das Gerais

Passos

C

Nascentes das Gerais

Piumhi

D

Nascentes das Gerais

São João Batista do Glória

D

Nascentes das Gerais

São José da Barra

D

Noroeste das Gerais

Buritis

C

Noroeste das Gerais

Cabeceira Grande

D

Noroeste das Gerais

Dom Bosco

D

Noroeste das Gerais

Guarda-Mor

D

Noroeste das Gerais

João Pinheiro

C

Noroeste das Gerais

LAGOA GRANDE

D

Noroeste das Gerais

Natalândia

D

Noroeste das Gerais

Paracatu

B

Noroeste das Gerais

Patos de Minas

B

Noroeste das Gerais

Presidente Olegário

D

Noroeste das Gerais

Riachinho

D

Noroeste das Gerais

Santa Fé de Minas

D

Noroeste das Gerais

Unaí

C

Noroeste das Gerais

Uruana de Minas

E

Noroeste das Gerais

Vazante

D

Ouro

Barão de Cocais

C

Ouro

Caeté

C

Ouro

Catas Altas

D

Ouro

Congonhas

C

Ouro

Itabira

C

Ouro

Itabirito

C

Ouro

Mariana

C

Ouro

Nova Era

D

Ouro

Nova Lima

C

Ouro

Ouro Branco

C

Ouro

Ouro Preto

B

Ouro

Raposos

D

Ouro

Rio Acima

E

Ouro

Sabará

C

Ouro

Santa Bárbara

C

Pedras Preciosas

Água Boa

D

Pedras Preciosas

Angelândia

E

Pedras Preciosas

Campanário

E

Pedras Preciosas

Capelinha

D

Pedras Preciosas

Carlos Chagas

D

Pedras Preciosas

Catuji

E

Pedras Preciosas

Francisco Badaró

E

Pedras Preciosas

Franciscópolis

E

Pedras Preciosas

Itaipé

D

Pedras Preciosas

Itamarandiba

D

Pedras Preciosas

Itambacuri

D

Pedras Preciosas

Jenipapo de Minas

D

Pedras Preciosas

Ladainha

D

Pedras Preciosas

Malacacheta

D

Pedras Preciosas

Minas Novas

D

Pedras Preciosas

Nanuque

C

Pedras Preciosas

Novo Cruzeiro

D

Pedras Preciosas

Novo Oriente de Minas

E

Pedras Preciosas

Padre Paraíso

D

Pedras Preciosas

Pavão

D

Pedras Preciosas

Poté

D

Pedras Preciosas

Serra dos Aimorés

E

Pedras Preciosas

Setubinha

E

Pedras Preciosas

Teófilo Otoni

C

Pico da Bandeira

Alto Caparaó

D

Pico da Bandeira

Alto Jequitibá

D

Pico da Bandeira

Caiana

D

Pico da Bandeira

Caparaó

D

Pico da Bandeira

Caputira

E

Pico da Bandeira

Carangola

C

Pico da Bandeira

Durandé

E

Pico da Bandeira

Espera Feliz

C

Pico da Bandeira

Lajinha

D

Pico da Bandeira

Luisburgo

E

Pico da Bandeira

Manhuaçu

C

Pico da Bandeira

Manhumirim

D

Pico da Bandeira

Martins Soares

E

Pico da Bandeira

Pedra Dourada

D

Pico da Bandeira

Santana do Manhuaçu

E

Pico da Bandeira

São Francisco do Glória

E

Pico da Bandeira

Simonésia

D

Pico da Bandeira

Tombos

D

Rota do Muriqui

Caratinga

C

Rota do Muriqui

Córrego Novo

D

Rota do Muriqui

Imbé de Minas

E

Rota do Muriqui

Inhapim

D

Rota do Muriqui

Ipanema

D

Rota do Muriqui

Piedade de Caratinga

D

Rota do Muriqui

Santa Rita de Minas

D

Rota do Muriqui

São José do Mantimento

E

Rota do Muriqui

Taparuba

E

Rota do Muriqui

Tarumirim

D

Rota do Muriqui

Ubaporanga

D

Serra do Brigadeiro

Antônio Prado de Minas

E

Serra do Brigadeiro

Divino

D

Serra do Brigadeiro

Ervália

D

Serra do Brigadeiro

Eugenópolis

E

Serra do Brigadeiro

Fervedouro

E

Serra do Brigadeiro

Miradouro

D

Serra do Brigadeiro

Muriaé

C

Serra do Brigadeiro

Patrocínio do Muriaé

D

Serra do Brigadeiro

Pedra Bonita

D

Serra do Brigadeiro

Rosário da Limeira

E

Serra do Cabral

Augusto de Lima

D

Serra do Cabral

Buenópolis

D

Serra do Cabral

Claro dos Poções

E

Serra do Cabral

Engenheiro Navarro

E

Serra do Cabral

Francisco Dumont

D

Serra do Cabral

Joaquim Felício

E

Serra do Cabral

Lassance

E

Serra do Cipó

Conceição do Mato Dentro

C

Serra do Cipó

Congonhas do Norte

E

Serra do Cipó

Itambé do Mato Dentro

D

Serra do Cipó

Jaboticatubas

C

Serra do Cipó

Morro do Pilar

D

Serra do Cipó

Nova União

D

Serra do Cipó

Santa Maria de Itabira

D

Serra do Cipó

Santana do Riacho

C

Serras de Ibitipoca

Arantina

D

Serras de Ibitipoca

Bias Fortes

E

Serras de Ibitipoca

Bom Jardim de Minas

D

Serras de Ibitipoca

Ibertioga

E

Serras de Ibitipoca

Lima Duarte

C

Serras de Ibitipoca

Olaria

E

Serras de Ibitipoca

Rio Preto

D

Serras de Ibitipoca

Santana do Garambéu

E

Serras de Ibitipoca

Santa Rita de Ibitipoca

E

Serras de Ibitipoca

Santa Rita de Jacutinga

D

Serras de Minas

Acaiaca

E

Serras de Minas

Alvinópolis

D

Serras de Minas

Araponga

D

Serras de Minas

Barra Longa

E

Serras de Minas

Canaã

D

Serras de Minas

Dom Silvério

D

Serras de Minas

Guaraciaba

D

Serras de Minas

Paula Cândido

D

Serras de Minas

Presidente Bernardes

D

Serras de Minas

Rio Doce

E

Serras de Minas

São Miguel do Anta

D

Serras de Minas

Teixeiras

D

Serras de Minas

Ubá

C

Serras de Minas

Viçosa

C

Serras e Cachoeiras

Além Paraíba

D

Serras e Cachoeiras

Argirita

E

Serras e Cachoeiras

Astolfo Dutra

D

Serras e Cachoeiras

Cataguases

C

Serras e Cachoeiras

Dona Eusébia

D

Serras e Cachoeiras

Estrela Dalva

E

Serras e Cachoeiras

Itamarati de Minas

E

Serras e Cachoeiras

Laranjal

D

Serras e Cachoeiras

Leopoldina

C

Serras e Cachoeiras

Miraí

D

Serras e Cachoeiras

Palma

D

Serras e Cachoeiras

Pirapetinga

D

Serras e Cachoeiras

Rodeiro

E

Serras e Cachoeiras

Santo Antônio do Aventureiro

D

Serras e Cachoeiras

São Sebastião da Vargem Alegre

E

Serras Verdes do Sul de Minas

Bom Repouso

E

Serras Verdes do Sul de Minas

Bueno Brandão

C

Serras Verdes do Sul de Minas

Cachoeira de Minas

D

Serras Verdes do Sul de Minas

Camanducaia

B

Serras Verdes do Sul de Minas

Cambuí

C

Serras Verdes do Sul de Minas

Conceição dos Ouros

D

Serras Verdes do Sul de Minas

Congonhal

D

Serras Verdes do Sul de Minas

Consolação

E

Serras Verdes do Sul de Minas

Córrego do Bom Jesus

D

Serras Verdes do Sul de Minas

Estiva

D

Serras Verdes do Sul de Minas

Extrema

C

Serras Verdes do Sul de Minas

Gonçalves

C

Serras Verdes do Sul de Minas

Itapeva

D

Serras Verdes do Sul de Minas

Munhoz

E

Serras Verdes do Sul de Minas

Natércia

E

Serras Verdes do Sul de Minas

Paraisópolis

D

Serras Verdes do Sul de Minas

Sapucaí-Mirim

D

Serras Verdes do Sul de Minas

Senador Amaral

E

Serras Verdes do Sul de Minas

Tocos do Moji

E

Serras Verdes do Sul de Minas

Toledo

D

Sertão Gerais

Bocaiúva

D

Sertão Gerais

Brasília de Minas

D

Sertão Gerais

Francisco Sá

D

Sertão Gerais

Glaucilândia

E

Sertão Gerais

Itacambira

D

Sertão Gerais

Juramento

D

Sertão Gerais

Montes Claros

B

Sertão Gerais

Olhos-d'Água

E

Sertão Gerais

São João do Pacuí

E

Sertão Gerais

Varzelândia

D

Terras Altas da Mantiqueira

Aiuruoca

D

Terras Altas da Mantiqueira

Alagoa

E

Terras Altas da Mantiqueira

Itamonte

D

Terras Altas da Mantiqueira

Itanhandu

D

Terras Altas da Mantiqueira

Passa Quatro

C

Terras Altas da Mantiqueira

Pouso Alto

D

Terras Altas da Mantiqueira

São Sebastião do Rio Verde

E

Terras Altas da Mantiqueira

Virgínia

D

Trilha dos Inconfidentes

Alfredo Vasconcelos

E

Trilha dos Inconfidentes

Antônio Carlos

D

Trilha dos Inconfidentes

Barbacena

C

Trilha dos Inconfidentes

Barroso

D

Trilha dos Inconfidentes

Carrancas

D

Trilha dos Inconfidentes

Conceição da Barra de Minas

E

Trilha dos Inconfidentes

Coronel Xavier Chaves

D

Trilha dos Inconfidentes

Dores de Campos

D

Trilha dos Inconfidentes

Entre Rios de Minas

D

Trilha dos Inconfidentes

Ibituruna

D

Trilha dos Inconfidentes

Itutinga

D

Trilha dos Inconfidentes

Lagoa Dourada

D

Trilha dos Inconfidentes

Madre de Deus de Minas

D

Trilha dos Inconfidentes

Nazareno

D

Trilha dos Inconfidentes

Piedade do Rio Grande

D

Trilha dos Inconfidentes

Prados

C

Trilha dos Inconfidentes

Resende Costa

D

Trilha dos Inconfidentes

Ritápolis

E

Trilha dos Inconfidentes

Santa Cruz de Minas

D

Trilha dos Inconfidentes

São João del Rei

B

Trilha dos Inconfidentes

São Tiago

D

Trilha dos Inconfidentes

São Vicente de Minas

D

Trilha dos Inconfidentes

Tiradentes

B

Trilhas do Rio Doce

Aimorés

D

Trilhas do Rio Doce

Alvarenga

E

Trilhas do Rio Doce

Capitão Andrade

E

Trilhas do Rio Doce

Coluna

E

Trilhas do Rio Doce

Conselheiro Pena

D

Trilhas do Rio Doce

Coroaci

D

Trilhas do Rio Doce

Cuparaque

E

Trilhas do Rio Doce

Dores de Guanhães

E

Trilhas do Rio Doce

Engenheiro Caldas

D

Trilhas do Rio Doce

Frei Lagonegro

E

Trilhas do Rio Doce

Goiabeira

D

Trilhas do Rio Doce

Gonzaga

D

Trilhas do Rio Doce

Governador Valadares

B

Trilhas do Rio Doce

Guanhães

C

Trilhas do Rio Doce

Itabirinha

D

Trilhas do Rio Doce

Itanhomi

E

Trilhas do Rio Doce

Jaguaraçu

E

Trilhas do Rio Doce

José Raydan

D

Trilhas do Rio Doce

Marilac

E

Trilhas do Rio Doce

Nacip Raydan

D

Trilhas do Rio Doce

Nova Belém

D

Trilhas do Rio Doce

Paulistas

E

Trilhas do Rio Doce

Peçanha

D

Trilhas do Rio Doce

Resplendor

D

Trilhas do Rio Doce

Santa Maria do Suaçuí

D

Trilhas do Rio Doce

São Félix de Minas

E

Trilhas do Rio Doce

São João Evangelista

D

Trilhas do Rio Doce

São José da Safira

E

Trilhas do Rio Doce

São José do Divino

E

Trilhas do Rio Doce

São José do Jacuri

D

Trilhas do Rio Doce

São Pedro do Suaçuí

D

Trilhas do Rio Doce

São Sebastião do Maranhão

E

Trilhas do Rio Doce

Senhora do Porto

D

Trilhas do Rio Doce

Sobrália

E

Trilhas do Rio Doce

Tumiritinga

E

Trilhas do Rio Doce

Virginópolis

D

Trilhas do Rio Doce

Virgolândia

D

Urucuia Grande Sertão

Arinos

D

Urucuia Grande Sertão

Bonfinópolis de Minas

D

Urucuia Grande Sertão

Chapada Gaúcha

D

Urucuia Grande Sertão

Formoso

D

Urucuia Grande Sertão

Urucuia

D

Vale do Jequitinhonha

Águas Formosas

D

Vale do Jequitinhonha

Almenara

D

Vale do Jequitinhonha

Bertópolis

E

Vale do Jequitinhonha

Coronel Murta

D

Vale do Jequitinhonha

Divisa Alegre

E

Vale do Jequitinhonha

Divisópolis

E

Vale do Jequitinhonha

Itinga

D

Vale do Jequitinhonha

Jacinto

D

Vale do Jequitinhonha

Jequitinhonha

D

Vale do Jequitinhonha

Jordânia

E

Vale do Jequitinhonha

Mata Verde

D

Vale do Jequitinhonha

Medina

D

Vale do Jequitinhonha

Pedra Azul

D

Vale do Jequitinhonha

Ponto dos Volantes

D

Vale do Jequitinhonha

Rubim

E

Vale do Jequitinhonha

Virgem da Lapa

D

Vale Verde e Quedas D'Água

Carmo da Cachoeira

D

Vale Verde e Quedas D'Água

Coqueiral

E

Vale Verde e Quedas D'Água

Ijaci

D

Vale Verde e Quedas D'Água

Ingaí

E

Vale Verde e Quedas D'Água

Itumirim

E

Vale Verde e Quedas D'Água

Lavras

C

Vale Verde e Quedas D'Água

Luminárias

D

Vale Verde e Quedas D'Água

Nepomuceno

D

Vale Verde e Quedas D'Água

Perdões

D

Vale Verde e Quedas D'Água

São Bento Abade

E

Vale Verde e Quedas D'Água

São Thomé das Letras

C

Vale Verde e Quedas D'Água

Três Pontas

D

Vale Verde e Quedas D'Água

Varginha

C

Velho Chico

Bonito de Minas

D

Velho Chico

Cônego Marinho

E

Velho Chico

Itacarambi

D

Velho Chico

Jaíba

D

Velho Chico

Januária

C

Velho Chico

Japonvar

D

Velho Chico

Lontra

E

Velho Chico

Manga

D

Velho Chico

Mirabela

E

Velho Chico

Pedras de Maria da Cruz

D

Velho Chico

São Francisco

D

Verde - Trilha dos Bandeirantes

Divinópolis

B

Verde - Trilha dos Bandeirantes

Onça de Pitangui

E

Verde - Trilha dos Bandeirantes

Pará de Minas

C

Verde - Trilha dos Bandeirantes

Pequi

D

Verde - Trilha dos Bandeirantes

Pitangui

D

Verde - Trilha dos Bandeirantes

Ribeirão das Neves

D

Veredas do Paraopeba

Belo Vale

D

Veredas do Paraopeba

BONFIM

E

Veredas do Paraopeba

Brumadinho

D

Veredas do Paraopeba

Desterro de Entre Rios

E

Veredas do Paraopeba

Florestal

D

Veredas do Paraopeba

Ibirité

E

Veredas do Paraopeba

Igarapé

D

Veredas do Paraopeba

Itaguara

D

Veredas do Paraopeba

Jeceaba

D

Veredas do Paraopeba

Juatuba

D

Veredas do Paraopeba

Mário Campos

D

Veredas do Paraopeba

Moeda

D

Veredas do Paraopeba

Piedade dos Gerais

D

Veredas do Paraopeba

São Brás do Suaçuí

D

Veredas do Paraopeba

São Joaquim de Bicas

D

Veredas do Paraopeba

Sarzedo

D

Villas e Fazendas de Minas

Caranaíba

E

Villas e Fazendas de Minas

Casa Grande

D

Villas e Fazendas de Minas

Catas Altas da Noruega

E

Villas e Fazendas de Minas

Conselheiro Lafaiete

C

Villas e Fazendas de Minas

Cristiano Otoni

E

Villas e Fazendas de Minas

Itaverava

D

Villas e Fazendas de Minas

Lamim

D

Villas e Fazendas de Minas

Piranga

D

Villas e Fazendas de Minas

Queluzito

D

Villas e Fazendas de Minas

Rio Espera

D

Villas e Fazendas de Minas

Santana dos Montes

D

Villas e Fazendas de Minas

Senhora de Oliveira

D

registrado em:
Fim do conteúdo da página