Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > 2016 > Portarias - Intra > 2016 > PORTARIA Nº 5, DE 13 DE JANEIRO DE 2016
Início do conteúdo da página

PORTARIA Nº 5, DE 13 DE JANEIRO DE 2016

Publicado: Terça, 21 de Junho de 2016, 10h31 | Última atualização em Quarta, 29 de Junho de 2016, 15h58

O SECRETÁRIO-EXECUTIVO DO MINISTÉRIO DO TURISMO, no uso das atribuições que lhe confere o Decreto nº 699, de 14 de dezembro de 1.992, a Lei nº 9.850, de 26 de outubro de 1999, e tendo em vista o Decreto nº 8.627, de 30 de dezembro de 2015,

 

R E S O L V E:

 

Art. 1º Ficam Apostilados os Cargos em Comissão do Grupo-Direção e Assessoramento Superiores - DAS do Ministério do Turismo, conforme consta do Anexo a esta Portaria.

 

Art. 2º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

 

 

ALBERTO ALVES

 

Anexo da Portaria nº 5, de 13 de janeiro de 2016

DE:

     

Gabinete 

Assessor Especial

102.5

Norton Domingues Masera

Assessor Especial

102.5

Wilken José Souto Oliveira

Assessor Especial

102.5

Erika Melissa Oliveira França Nassar

Assessor Especial de Controle Interno

102.5

Brenno D'Aguiar de Souza

Assessor

102.4

Luiz Humberto Vilela Costa

Assistente Técnico

102.1

Paulo Henrique Vieira Soares

Chefe de Gabinete

101.5

Ana Paula de Magalhães Albuquerque Lima

Assessor Técnico

102.3

Jose Carlos Cavalcanti de Brito Junior

Assessor Técnico

102.3

Sandra Maria Ericeira Batalha

Coordenador

101.3

Isac Caldeira de Sá

Assistente

102.2

Roseleide Maria da Silva

Assistente Técnico

102.1

Priscilla de Abreu Siqueira Araujo

Cerimonial

Coordenador-Geral

101.4

Sérgio Henrique Sousa Rodrigues

Assistente

102.2

Edvan Ferreira da Silva

Assistente Técnico

102.1

Julio Cesar da Silva Viana

Ouvidoria

Ouvidor

101.4

José Raimundo Machado dos Santos

Assessoria de Comunicação Social

Chefe de Assessoria

101.4

Adriana Meirelles da Motta de Figueiredo Gaudêncio

Coordenação de Acompanhamento de Processos de Comunicação

Coordenador

101.3

Velza Maria de Aguiar Fregapani

Assessoria Parlamentar

Chefe de Assessoria

101.4

Luis Vannucci Cantanhede Cardoso

Coordenação de Apoio

Coordenador

101.3

Frederico Helcio Ribeiro Custodio de Almeida

 

Assistente

102.2

Wagner das Neves Cavalcante

Assessoria Especial de Relações Internacionais

Chefe de Assessoria Especial

101.5

Acir Pimenta Madeira Filho

Coordenação-Geral de Relações Bilaterais

Assistente Técnico

102.1

Larissa Assis Almeida

Coordenação-Geral de Projetos e Relações Multilaterais

Assistente

102.2

Soraya Magalhães da Costa

Consultoria Jurídica

Consultor Jurídico

101.5

Manoelina Pereira Medrado

Assistente

102.2

Gabriela Bacelar Ribeiro Schultz

Coordenação-Geral de Assuntos Técnicos Judiciais

Coordenador

101.3

Joana Darc Bonfim Machado Leitão

Assistente

102.2

Hilda do Carmo Baleeiro

Coordenação-Geral de Assuntos Administrativos e Convênios

Coordenador-Geral

101.4

Iran Campos Costa

Assistente

102.2

Agnaldo Jurandyr Silva Junior

Secretaria-Executiva

Secretário-Executivo

NE

Alberto Alves

Assessor

102.4

Daniela de Oliveira dos Santos Jensen

Assessor

102.4

Viviane de Faria

Assistente

102.2

Marizete Teixeira de Almeida

Gabinete da Secretaria-Executiva

Chefe de Gabinete

101.4

Sáskia Freire Lima de Castro

Subsecretaria de Planejamento, Orçamento e Administração

Assistente

102.2

João Baptista Barreto

Coordenação-Geral de Planejamento, Orçamento e Finanças

Chefe

101.2

Diogo Gonçalves Machado

Coordenação-Geral de Gestão de Pessoas

Assistente Técnico

102.1

Rodrigo dos Reis Sorato

Coordenação de Administração de Pessoas

Coordenador

101.3

Elisa Midori Okamura

 

Chefe

101.2

Alberto Raimundo Pessanha

Coordenação-Geral de Recursos Logísticos

Coordenador-Geral

101.4

Simone Maria da Silva Salgado

 

Assistente Técnico

102.1

Rafael Xavier da Silva

Coordenação de Serviços Gerais

Coordenador

101.3

José Reinaldo Rodrigues de Freitas

Coordenação de Execução Orçamentária e Financeira

Coordenador

101.3

Renato Fernandes

Coordenação de Administração de Material

Coordenador

101.3

Neuzi de Oliveira Lopes da Silva

 

Chefe

101.2

Maria Raimunda da Silva

Coordenação-Geral de Convênios

Assistente Técnico

102.1

Glomeres Cavalcante Mendes

Coordenação de Execução e Acompanhamento de Convênios

Coordenador

101.3

Thays de Nazaré de Almeida Leda

Coordenação de Análise de Prestação de Contas

Coordenador

101.3

Yvelise Bleyer Martins Costa

 

Gabinete da Secretaria Nacional de Políticas de Turismo

Chefe de Gabinete

101.4

Hercy Ayres Rodrigues Filho

Coordenação-Geral de Monitoramento, Fiscalização e Avaliação de Convênios

Assistente Técnico

102.1

Danilo Campos Carapina

Coordenação-Geral de Gestão e Planejamento

Coordenador-Geral

101.4

Brenno Leopoldo Cavalcante de Paula

Departamento de Estudos e Pesquisas

Diretor

101.5

José Francisco de Salles Lopes

Coordenação-Geral de Estudos e Pesquisas

Coordenador-Geral

101.4

Neiva Aparecida Duarte

Coordenação-Geral de Informações Gerenciais

Coordenador-Geral

101.4

Gilce Zelinda Battistuz

Chefe

101.2

Cristiano Maluf Dib Valério

Coordenação-Geral de Competitividade e Inovação

Chefe

101.2

Anna de Oliveira Modesto

Coordenação de Segmentação de Oferta Turística

Coordenador

101.3

Fabiana de Melo Oliveira

Coordenação de Apoio à Comercialização

Coordenador

101.3

Rafaela Levay Lehmann Herrmann

Coordenação-Geral de Marketing e Publicidade

Assistente

102.2

Daniel Rocha Pereira

Coordenação-Geral de Eventos

Assistente

102.2

Elaine Araujo Carneiro

Gabinete da Secretaria Nacional de Programas de Desenvolvimento do Turismo

Assistente Técnico

102.1

Maria Isabela Sousa Pereira

Chefe de Gabinete

101.4

Edson José Trentin Tibério

Assistente Técnico

102.1

Regina de Sousa Melo

Coordenação-Geral de Programas Regionais I

Assistente

102.2

Hellen Alves Nogueira

Coordenação-Geral de Uso de Recursos Federais

Assistente Técnico

102.1

Lívian Lima do Carmo Souza

Departamento de Infraestrutura Turística

Diretor

101.5

Marcelo Ribeiro Moreira

Assistente Técnico

102.1

Guilherme Ferreira da Silva

Coordenação-Geral de Análise de Projetos

Coordenador-Geral

101.4

Marcia Beatriz Beiró Lourenço

Departamento de Financiamento e Promoção de Investimentos no Turismo

Assistente Técnico

102.1

Remullo Dourado

Coordenação-Geral de Investimento

Coordenador-Geral

101.4

Rodrigo Laurence Bezerra Marques

 

Departamento de Qualificação, Certificação e Produção Associada ao Turismo

Assessor

102.4

Carolina Gaia e Silva

Coordenação de Qualificação e Certificação

Coordenador

101.3

Maria Luiza Moreira Nova da Costa

Coordenação-Geral de Produção Associada e Desenvolvimento Local

Assistente

102.2

Vinícius Procópio de Resende

Coordenação de Produção Associada e Desenvolvimento Local

Assistente Técnico

102.1

Gabriel Vitor de Sousa Silva

FG-1

Maria de Betânia Rosa

FG-1

Douglas Leite da Silva

FG-1

João Gabriel de Pinho Matos

FG-1

Jason Domingos dos Santos

FG-1

Camila de Moraes Tiussu

FG-2

Maria Veralucia Leite Silva

FG-2

Juliana Belmiro de Souza

FG-3

Luciana Gondim da Silva

 

PARA:

     

Gabinete

Assessor Especial

102.5

Norton Domingues Masera

Assessor Especial

102.5

Wilken José Souto Oliveira

Assessor Especial

102.5

Erika Melissa Oliveira França Nassar

Assessor Especial de Controle Interno

102.5

Brenno D'Aguiar de Souza

Chefe de Gabinete

101.5

Ana Paula de Magalhães Albuquerque Lima

Assessor

102.4

Luiz Humberto Vilela Costa

Coordenador

101.3

Isac Caldeira de Sá

Assessor Técnico

102.3

Jose Carlos Cavalcanti de Brito Junior

Assessor Técnico

102.3

Sandra Maria Ericeira Batalha

Assistente

102.2

Elaine Araujo Carneiro

Assistente Técnico

102.1

Paulo Henrique Vieira Soares

 

Assessoria Técnica e Administrativa

Assistente

102.2

Roseleide Maria da Silva

Cerimonial

Coordenador-Geral

101.4

Sérgio Henrique Sousa Rodrigues

Assistente

102.2

Edvan Ferreira da Silva

Assistente Técnico

102.1

Julio Cesar da Silva Viana

Ouvidoria

Ouvidor

101.4

José Raimundo Machado dos Santos

Assessoria de Comunicação Social

Chefe de Assessoria

101.4

Adriana Meirelles da Motta de Figueiredo Gaudêncio

Coordenação de Acompanhamento de Processos de Comunicação

Coordenador

101.3

Velza Maria de Aguiar Fregapani

 

Assistente Técnico

102.1

Priscilla de Abreu Siqueira Araujo

Assessoria Parlamentar

Chefe de Assessoria

101.4

Luis Vannucci Cantanhede Cardoso

Coordenação de Acompanhamento Legislativo

Coordenador

101.3

Frederico Helcio Ribeiro Custodio de Almeida

 

Assistente

102.2

Wagner das Neves Cavalcante

Assessoria Especial de Relações Internacionais

Chefe de Assessoria Especial

101.5

Acir Pimenta Madeira Filho

Coordenação-Geral de Parcerias Bilaterais e Multilaterais

Assistente Técnico

102.1

Larissa Assis Almeida

Assistente

102.2

Soraya Magalhães da Costa

Consultoria Jurídica

Consultor Jurídico

101.5

Manoelina Pereira Medrado

Assistente

102.2

Gabriela Bacelar Ribeiro Schultz

Coordenação-Geral de Assuntos Técnicos Judiciais

Coordenador

101.3

Joana Darc Bonfim Machado Leitão

Assistente

102.2

Hilda do Carmo Baleeiro

Coordenação-Geral de Assuntos Administrativos e Convênios

Coordenador-Geral

101.4

Iran Campos Costa

Assistente

102.2

Agnaldo Jurandyr Silva Junior

Secretaria-Executiva

Secretário-Executivo

NE

Alberto Alves

Assessor

102.4

Daniela de Oliveira dos Santos Jensen

Assessor

102.4

Carolina Gaia e Silva

Gabinete da Secretaria-Executiva

Chefe de Gabinete

101.4

Sáskia Freire Lima de Castro

Assistente

102.2

Marizete Teixeira de Almeida

Diretoria de Administração

Assistente

102.2

João Baptista Barreto

Coordenação-Geral de Recursos Logísticos

Coordenador-Geral

101.4

Simone Maria da Silva Salgado

 

Assistente Técnico

102.1

Glomeres Cavalcante Mendes

Coordenação de Administração de Material

Coordenador

101.3

Neuzi de Oliveira Lopes da Silva

Coordenação de Serviços Gerais

Coordenador

101.3

José Reinaldo Rodrigues de Freitas

Coordenação de Execução Orçamentária e Financeira

Coordenador

101.3

Renato Fernandes

 

Chefe de Divisão

101.2

Maria Raimunda da Silva

Coordenação-Geral de Convênios

Assistente Técnico

102.1

Rafael Xavier da Silva

Coordenação de Execução e Acompanhamento de Convênios

Coordenador

101.3

Yvelise Bleyer Martins Costa

Coordenação de Análise de Prestação de Contas

Coordenador

101.3

Thays de Nazaré de Almeida Leda

Coordenação-Geral de Planejamento, Monitoramento e Avaliação de Políticas de Turismo

Coordenador-Geral

101.4

Brenno Leopoldo Cavalcante de Paula

Coordenação-Geral de Orçamento e Finanças

Chefe

101.2

Diogo Gonçalves Machado

Coordenação de Administração de Pessoas

Coordenador

101.3

Elisa Midori Okamura

 

Chefe de Divisão

101.2

Alberto Raimundo Pessanha

 

Assistente Técnico

102.1

Rodrigo dos Reis Sorato

Diretoria de Estudos Econômicos e Pesquisas

Diretor

101.5

José Francisco de Salles Lopes

Coordenação-Geral de Estudos e Pesquisas

Coordenador-Geral

101.4

Neiva Aparecida Duarte

Coordenação-Geral de Informações Gerenciais

Coordenador-Geral

101.4

Gilce Zelinda Battistuz

Chefe de Divisão

101.2

Cristiano Maluf Dib Valério

 Secretaria Nacional de Estruturação do Turismo

Assessor

102.4

Viviane de Faria

Gabinete da Secretaria Nacional de Estruturação do Turismo

Chefe de Gabinete

101.4

Edson José Trentin Tibério

Assistente Técnico

102.1

Maria Isabela Sousa Pereira

 

Departamento de Ordenamento do Turismo

Assistente

102.2

Hellen Alves Nogueira

Coordenação-Geral de Mapeamento e Gestão Territorial do Turismo

Assistente Técnico

102.1

Lívian Lima do Carmo Souza

Coordenação-Geral de Planejamento Territorial do Turismo

Assistente Técnico

102.1

Remullo Dourado

Coordenação-Geral de Atração de Investimentos

Coordenador-Geral

101.4

Rodrigo Laurence Bezerra Marques

Departamento de Infraestrutura Turística

Diretor

101.5

Marcelo Ribeiro Moreira

Assistente

102.2

Vinícius Procópio de Resende

Coordenação-Geral de Infraestrutura Turística

Coordenador-Geral

101.4

Marcia Beatriz Beiró Lourenço

Assistente Técnico

102.1

Guilherme Ferreira da Silva

Coordenação-Geral de Acompanhamento e Supervisão de Obras de Infraestrutura Turística

Assistente Técnico

102.1

Regina de Sousa Melo

Gabinete da Secretaria Nacional de Qualificação e Promoção do Turismo

Chefe de Gabinete

101.4

Hercy Ayres Rodrigues Filho

Coordenação-Geral de Cadastramento e Fiscalização de Prestadores de Serviços Turísticos

Chefe de Divisão

101.2

Anna de Oliveira Modesto

Coordenação de Qualificação Profissional do Turismo

Coordenador

101.3

Maria Luiza Moreira Nova da Costa

Coordenação de Qualificação de Prestadores Serviços Turísticos

Assistente Técnico

102.1

Gabriel Vitor de Sousa Silva

 Departamento de Marketing e Apoio à Comercialização

Assistente

102.2

Daniel Rocha Pereira

Coordenação de Segmentação Turística

Coordenador

101.3

Fabiana de Melo Oliveira

Coordenação de Apoio à Comercialização

Coordenador

101.3

Rafaela Levay Lehmann Herrmann

Coordenação-Geral de Eventos Turísticos

Assistente Técnico

102.1

Danilo Campos Carapina

FG-1

Maria de Betânia Rosa

FG-1

Douglas Leite da Silva

FG-1

João Gabriel de Pinho Matos

FG-1

Jason Domingos dos Santos

FG-1

Camila de Moraes Tiussu

FG-2

Maria Veralucia Leite Silva

FG-2

Juliana Belmiro de Souza

FG-3

Luciana Gondim da Silva

 

 

 

 

registrado em: ,
Fim do conteúdo da página